Латвийский баскетбольный союз информирует, игроком декабря в латвийско-эстонской баскетбольной лиге Pafbet признан Кристап Медис, который стал вторым игроком БК «Вентспилс» в этом сезоне, который завоевал такую награду. В октябре этот титул получил Марис Гулбис.

Атакующий защитник баскетбольного клуба «Вентспилс» в декабре помог своей команде победить во всех трех играх, в среднем проведя на каждой площадке 31 минуту, набрал 20 очков, сделал 3,3 результативных передач, перехватил 1,3 мяча и заработал коэффициент полезности 21,7.

До сих пор ты играл в рижской, екабпилсской и юрамльской командах. Как ты оказался в Вентспилсе?

Летом ко мне обратился тренер вентспилсчан Гинт Фогелс, и на размышления мне много времени не понадобилось. Название клуба в комментариях не нуждается, хорошее место для тренировок, игр и жизни. Опять же ценная запись в моем CV игрока.

Пошлым летом существенно изменился не только состав БК «Вентспилс», но статус. Казалось, что команда, которая более 20 лет была одним из двух главных фаворитов Латвии, в иерархии опустилась на ступень ниже. Но все-таки сейчас с балансом 10-2 стабильно вторая. Неожиданность или закономерность?

На мой взгляд, пока результат именно такой, каким он и должен быть. В команде собраны опытные игроки. Может, раньше и была какая-то яркая фамилия, но в составе этого сезона хватает и мастерства, и опыта. Плюс оба иностранца, которые быстро нашли свое место в команде. Да, мы и до начала сезона слышали разговоры, что «Вентспилс» больше не будет таким сильным, как прежде, но это нас еще больше мотивировало. Так что для нас самих не было ничего неожиданного.

А как ты сам освоился в обновленной модели БК «Вентспилс»?

Еще до начала сезона тренер Фогелс сказал, что ждет от меня только черной работы и помощи в эпизодах, такие мои основные обязанности были в последние годы. Тренер воодушевил меня взять инициативу, и такое доверие помогло и мне, и партнерам по команде. Это проявилось и в декабре, когда из-за травмы не мог играть Артур Аусейс, чьи минуты и участие нужно было делить между другими игроками внешней линии. У всех были дополнительные возможности, и мне свои, вероятно, удалось использовать лучше всего.

Две победы в декабре дались очень тяжело – в Валмиере только +5, в Огре +6. После мощного разгона появились признаки усталости?

В какой-то степени, но не будем недооценивать соперников. Да, у валмиерской команды побед не очень много, но она умело играет, и стоило нам немного ослабить бдительность, соперники сразу этим воспользовались. Вообще легких игр у нас в лиге не бывает, в каждом матче требуется максимальная концентрация.

В играх с командой «Огре» у вас этого, скорее всего, было с избытком.

Да, до сих пор все три игры были очко к очку, и победитель определялся только в самом конце.

И все три раза победил «Вентспилс». Почему?

Хороший вопрос (улыбается). Было бы преувеличением утверждать, что у нас было больше мастерства, поскольку в команде «Огре» вполне хватает хороших и опытных игроков. Очевидно, помог фактор удачи. Особенно в матче в Вентспилсе, в котором мы отыгрались только в самом конце. Но наша дуэль продолжится, и еще возможны всякие повороты. Нужны быть внимательными к тем, кто следует за нами и смотреть вверх, поскольку «VEF Rīga» только на расстоянии победы.

Что ты ждешь от продолжения сезона?

Прежде всего, чтобы удалось полноценно провести его до конца, с турниром плей-офф, настоящими финальными играми.

А после прошлогоднего проведенного с «VEF Rīga» сезона, который не позволила закончить пандемия, все-таки не чувствуешь себя «настоящим» чемпионом Латвии?

Чувствую и являюсь им, но все-таки свои силы лучше продемонстрировать на площадке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: