Со следующей недели в отдельных магазинах можно будет приобрести все товары, будут вновь работать книжные магазины, свидетельствует информация агентства ЛЕТА о решениях, принятых на заседании правительства.

Как сообщил в твиттере министр экономики Янис Витенбергс, правительство во вторник концептуально одобрило принципы безопасной торговли, которые предусматривают более строгие требования и контроль за их соблюдением.

Согласно этим требованиям, все места торговли должны обеспечить более эффективный контроль потоков покупателей и очень строгое соблюдение физического дистанцирования в торговых залах и на входах в магазины. Также предусмотрены отдельные требования для торговых центров.

Будет усилена ответственность торговых предприятий за соблюдение этих требований и запрещена маркетинговая деятельность, способствующая скоплению людей в магазинах.

Правительство постановило, что с 8 февраля очно торговать всем ассортиментом товаров смогут магазины, где продовольствие составляет не менее 70% ассортимента, а также книжные магазины.

Соответствующие поправки в нормативные акты планируется внести на заседании правительства в четверг, 4 февраля.

Также правительство постановило не менять список товаров, которыми не разрешено торговать во время чрезвычайного положения, но дополнило список разрешенных товаров семенами и саженцами.

Министр экономики отметил, что это важный шаг в правильном направлении, чтобы постепенно перейти к долгосрочным решениям для обеспечения безопасной торговли без списков товаров и заграждений в магазинах.

"Более строгие требования безопасности и надзор обеспечат и доступность людям необходимых товаров, и возможность работать торговым предприятиям", - сказал министр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: