Чтобы обеспечить здоровую и безопасную учебную среду для педагогов и учеников общеобразовательных школ и воспитанников дошкольных образовательных учреждений, Вентспилский Дигитальный центр объявил закупку на создание и установку единой автоматизированной системы контроля микроклимата помещений.

В начале февраля был подписан договор с победителем в закупке – вентспилсским предприятием ООО «Aspired».

Датчиков, которые будут определять уровень концентрации двуокиси углерода (CO2) в воздухе помещений, температуру воздуха помещений (T°C) и относительную влажность воздуха в них, 192 будет установлено в игровых помещениях, спальнях и залах детских садов, а также 282 – в классах и залах школ. За оперативными данными будут следить медицинские сестры и заведующие хозяйством учреждений, в чьих кабинетах будет находиться экран визуализации данных.

Концентрация CO2 в помещении является наиболее объективно измеряемым показателем, свидетельствующим об эффективности вентиляции – достаточного притока свежего воздуха. Недостаточная вентиляция в школах негативно сказывается на здоровье, в том числе увеличивает общую усталость, вызывает повышенный риск инфекционных заболеваний, беспокойство от нахождения в школе, уменьшает работоспособность, но рискованной для здоровья считается концентрация CO2, превышающая 5000ppm. Исследования показывают, что на умственная деятельность снижается при концентрации CO2 2500ppm.

Кроме этого важными физическими факторами, влияющими на самочувствие школьников, считаются температура и относительная влажность воздуха в помещении. Слишком низкая или слишком высокая температура воздуха в помещении могут вызвать снижение успеваемости учеников. Оптимальный диапазон зависит от государства и времени года, что влияет на выбор одежды школьника. В зимнее время температура воздуха в помещениях ниже 19 0C может привести к значительному снижению успеваемости.

Чтобы обеспечить нужную температуру воздуха в помещениях и предотвратить перегрев игровых помещений и спален в дошкольных образовательных учреждениях при солнечной погоде, Управление образования города Вентспилса организует установку регулируемых внешних жалюзи на фасадах детских садов.

Приобретение, доставка и установка единой системы контроля микроклимата в помещениях осуществляется в рамках проекта Вентспилсского городского самоуправления «Платформа экологических решений и инноваций» с суммой договора 297 473,66 евро. Доставка и установка системы планируется до конца марта этого года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: