В Государственной полиции получены уже 180 заявлений от людей, которых на различных платформах интернет-торговли обманули или пытались обмануть, выманивая данные платежных карт, при этом мошенники незаконно использовали логотипы предприятий по доставке «DPD Latvija» и «Omniva Latvija».

В управлении по борьбе с экономическими преступлениями получено 150 заявлений от жителей Латвии, которым на различных торговых платформах Интернета, например, «ss.lv» или «reklama.lv», писали мошенники, выманивая данные платежных карт и незаконно используя логотип «DPD Latvija», сообщает Госполиция агентству LETA.

Также получено около 30 заявлений о подобных мошеннических действиях с использованием логотипа «Omniva Latvija».

По-прежнему наблюдается активность телефонных мошенников, а именно, жители Латвии продолжают получать телефонные звонки от лиц, которые говорят только на русском языке, называют себя банковскими работниками, стараются выманить данные доступа к интернет-банку - номера пользователей и пароли, которые требуют подтверждения удаленными средствами проверки подлинности, например, через Smart-ID.

«DPD Latvija» уже ранее подчеркивало, что не обеспечивает удаленные услуги посреднической оплаты в интернет-среде, а также призывает в целях безопасности всегда проверять адрес интернет-сайта, который открывается. В конкретной схеме мошенничества используются несколько фальшивых адресов, например «lv-express-safe.xyz» и «lvdpd-safe.xyz», которые не имеют никаких обязательств с «DPD Latvija».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: