Управление Вентспилсского свободного порта приступило к грандиозному проекту очистки территории от загрязнения нефтепродуктами. За три года планируется очистить от загрязнения территорию бывшего комплекса очистных сооружений предприятия Удека и территорию магистральной трассы нефтепроводов.

В результате этого крупнейшего за последние годы проекта по очистке окружающей среды будет не только ликвидировано историческое загрязнение грунта нефтепродуктами вблизи Балтийского моря, но и остановлено его дальнейшее продвижение. Расходы превысят 5 млн евро.

Место очистки грунта от нефтепродуктов – территория бывших очистных сооружений ОООС Удека по ул. Дзинтару, 68 и, частично, территория трассы магистральных нефтепродуктопроводов по ул. Дзинтару, 52ц – находится всего в нескольких десятках метров от Балтийского моря и Северного мола в Вентспилсском порту. Оба названные участка земли принадлежат городскому самоуправлению, но переданы в управление Вентспилсскому свободному порту.

Санация, или очистка загрязнённой территории будет производиться с помощью специальных долгосрочных технологий, которые позволят ликвидировать свободную фракцию нефтепродуктов в грунтовом массиве. Параллельно береговой зоне Балтийского моря, на загрязнённой территории длиной примерно 300 метров будет встроена система фильтрующего и очищающего барьера, которая остановит миграцию загрязнённых грунтовых вод в направлении моря, полностью предотвратив риски загрязнения морской акватории. Дополнительно к очистительных работам, будет проведена кампания по информированию общественности для углубления понимания жителями актуальных вопросов охраны окружающей среды и климата.

На территории порта в ходе развития после Второй мировой войны были построены терминалы по перевалке нефтяных и химических грузов – Вентспилсская перевалочная нефтебаза, Вентспилсский припортовый завод. Рядом был устроен танковый полигон Советской армии. Есть информация о том, что за годы деятельности полигона неоднократно происходили утечки топлива. Кроме того, на трубопроводной трассе перевалочной нефтебазы часто констатировали повреждения трубопроводов с самого начала деятельности предприятия в 1961 году. Позже, в 80-е годы, была установлена причина частых повреждений трубопроводов – недостаточное качество сварки. Учитывая то, что загрязнённая нефтепродуктами территория находится очень близко от берега Балтийского моря, в случае разлива Венты существует опасность неконтролируемого распространения загрязнения и угрозы побережью, водам моря и здоровью людей.

14 июля с. г. Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП) подписало договор с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР), которое администрирует открытый конкурс грантов Норвегии в программе охраны окружающей среды и климата Снижение рисков, связанных с исторически загрязнёнными территориями. Договор предусматривает санацию исторически загрязнённого места в Вентспилсе – территорию бывших очистных сооружений предприятия Удека и территорию магистральной трассы нефтепроводов – в сотрудничестве с партнёрами из Норвегии – фонда International Development Norway AS – и Латвии – Вентспилсского парка высоких технологий. Время осуществления проекта – с 1 июля 2021 г. по 30 апреля 2024 года. Бюджета проекта – 5 117 000 евро. Софинансирование норвежской стороны – 4 349 450 евро.

Хроника нефтяного загрязнения грунта

  • Место загрязнения – территория бывших очистных сооружений по ул. Дзинтару, 68 и трассы магистральных нефтепродуктопроводов по ул. Дзинтару, 52ц;
  • 1961 год – начало деятельности Вентспилсской перевалочной нефтебазы;
  • 70-е годы – аварии на магистральных трубопроводах с разливом нефтепродуктов;
  • 80-е годы – констатировано, что причина повреждения трубопроводов кроется в недостаточном качестве сварки;
  • 90-е годы – загрязнения нефтепродуктами стали появляться на очистных сооружениях;
  • с 1991 года проводятся исследования и оценка загрязнённой территории;
  • с 2005 года – санация загрязнённой территории;
  • 2009 год – на загрязнённой территории установлена сеть мониторинговых скважин;
  • 14 июля 2021 года – подписан договор между Управлением ВСП и МООСРР о начале грандиозного проекта ликвидации исторического нефтяного загрязнения в Вентспилсе;
  • партнёры по проекту – International Development Norway AS (Норвегия), Вентспилсский парк высоких технологий (Латвия);
  • стоимость проекта – 5 117 000 евро.

Оздоровление деградированной среды – в интересах вентспилсчан

Гиртс Валдис Кристовскис, зампредседателя правления Вентспилсского свободного порта:

При поверхностной оценке ситуации может показаться, что проект восстановления деградированной среды не способствует повышению объёма перегруженных в порту грузов, в связи с чем данная новость маловажная. Однако это не так.

Упомянутый проект, или достижение, важен как в плане обеспечения необходимой вентспилсчанам чистой окружающей среды, так и в связи с партнёрскими отношениями между Управлением Вентспилсского свободного порта (ВСП), Норвегией и рядом других вовлечённых в сотрудничество органов. Даже не верится, что некогда существовала угроза невыполнения проекта из-за недальновидного малодушия отдельных учреждений.

Получив информацию о том, что можно потерять возможность привлечения софинансирования Норвежской программы окружающей среды и климата в размере 4 349 450 евро, Управление ВСП незамедлительно взяло на себя руководящую роль в продвижении проекта. Руководство ВСП дало недвусмысленное указание действовать быстро и целенаправленно. Не было ни малейших сомнений, что обновление деградирующей среды входит в интересы не только города, моря, природы, но и самих вентспилсчан.

Сейчас в результате проекта предотвращено распространение накапливавшегося десятилетиями загрязнения нефтепродуктами на территории, которая находится в нескольких метрах от береговой линии Балтийского моря возле Северного мола и бывших очистных сооружений самоуправления.

Я рад, что моё соучастие в качестве члена правления ВСП увенчалось реализацией такого чрезвычайно важного замысла. Помню, в конце 80-х годов я, будучи активистом движения защиты окружающей среды и молодым инженером, неоднократно посещал с разными комиссиями эту загрязнённую территорию. Тогда на ликвидацию не удалось найти средства из-за огромного по тем временам объёма. Однако сейчас, спустя почти 30 лет, очистка уже началась. Думаю, это эпохальное событие, которое повысит качество жизни вентспилсчан.

Городская дума поддерживает проект

Татьяна Валдмане, старший специалист по охране природы Вентспилсской городской думы:

– Загрязнённая территория хорошо известна и уже многие годы находится в поле зрения специалистов по охране природы. Она включена в Реестр загрязнённых и потенциально загрязнённых мест Латвии, который содержит Латвийский центр среды, геологии и метеорологии. Как известно, ещё в 70-е годы прошлого столетия на территории магистральных трубопроводов, проложенных недалеко от бывших очистных сооружений предприятия Удека, происходило довольно много аварий с разливом нефтепродуктов, по ходу трасы образовав три ареала загрязнения. Вместе с грунтовыми водами эти нефтепродукты продвигались в сторону очистных сооружений.

В начале 90-х годов загрязнения стали появляться в отдельных технологических узлах очистных сооружений, в том числе в насосной станции, на иловых площадках. С 1991 года на территории проводились исследования и оценка загрязнений. Эту работу начинало Латвийское управление геологии, затем продолжало ООО БалтОстГео, после – ООО Вентэко. Насколько известно, и очистку территории от нефтепродуктов будет проводить Вентэко.

С 2005 года на этой территории уже осуществлялись и работы по санации, или ликвидации загрязнения. Та же фирма Вентэко проводила откачку плавающего над грунтовыми водами слоя нефтепродуктов. Санация осложняется тем, что, хотя на территории бывших очистных сооружений надземные здания и сооружения были демонтированы, но сохранилось много подземных коммуникаций, в которых загрязнение до сих пор аккумулируется.

Примерно в 2009 году ООО Вентэко установило на загрязнённой территории сеть мониторинговых скважин, время от времени откачивая из них нефтепродукты. И тем не менее, загрязнение появилось уже почти на самом берегу Балтийского моря. Чтобы предотвратить дальнейшее продвижение нефтепродуктов в сторону моря, фирма Вентэко установила на их пути реактивный барьер.

Проект Управления Вентспилсского свободного порта очень важен для очистки этой территории, которая предназначена для перспективного развития. Природоохранная комиссия городской думы также поддержала проект. Учитывая сложность указанной территории, после её санации, которая продлится несколько лет, необходимо будет ещё в течение нескольких лет обеспечивать мониторинг территории с целью убедиться, что загрязнение полностью ликвидировано.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: