В конце апреля, в Вентспилсе, рядом с дорожкой через серую дюну для посетителей открыли объект военного наследия – башню со смотровой площадкой. Согласно данным за июль, в этом месяце этот объект посетили уже 10 513 отдыхающих.

История башни связана с пактом Молотова – Риббентропа. 23 августа 1939 года нацистская Германия и СССР заключили договор о ненападении, или «пакт Молотова – Риббентропа», и Латвия была включена в сферу интересов СССР, и уже в октябре был подписан «договор о дружбе и взаимопомощи», так называемый «базовый договор». Была создана межгосударственная комиссия, которая выбирала места под строительство баз. В рамках договора на территории Латвии началось строительство военных баз СССР, в том числе батареи береговой обороны на побережье Балтийского моря, также и в Вентспилсе.

Объект военного наследия был обновлен в рамках проекта «Туристический продукт общего латвийско-эстонского военного наследия» (Est-Lat 156).

Проект в Вентспилсе осуществил Вентспилсский музей в сотрудничестве с Коммунальным управлением и Вентспилсским центром туристической информации.

Башня открыта каждый день с 10 до 19 час. Адрес: ул. Саулриета, Вентспилс,  GPS 57.37789, 21.52664

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: