В прошедшую пятницу порывы ветра в городе достигали скорости 19,7 м/сек. Был нанесен ущерб городскому пляжу, а также большой липе на площади Лиелайс.

В северной части площади Лиелайс, рядом с проспектом Лиелайс до недавнего времени росла 21-метровая липа. К сожалению, сильный ветер повалил дерево, которое простояло там более 100 лет.

Напомним, что весной 2019 года в Вентспилс был приглашен сертифицированный арборист Европейского совета арбористов, сертифицированный дендролог Латвийского общества дендрологов Гвидо Лейбург, чтобы оценить состояние дерева и вместе с вентспилсскими специалистами найти решения для дальнейшей работы по сохранению и уходу за деревом.  Чтобы сохранить это дерево, были выполнены все требуемые мероприятия, в т.ч. сокращение кроны и приведение ее в порядок, а затем и ее укрепление.

Всего в городе было обнаружено 14 поваленных деревьев – на площади Лиелайс, на перекрестке улиц Курземес и Таргалес, на ул. Перконю, на перекрестке улиц Талсу и Бангу, на ул. Кулдигас, 110, на ул. Бривибас, 48, на месте отдыха у оз. Бушниеку, на ул. Сталдзенес, 62. Также во многих местах города ветер сломал ветви деревьев, которые ответственные службы активно убирают.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: