Для исполнения решений Конституционного суда (КС) по административно-территориальной реформе Министерство охраны среды и регионального развития (МОССР) предлагает с 2025 года объединить Даугавпилс, Елгаву, Лиепаю, Резекне и Вентспилс с прилегающими краями.

Такое предложение представили на заседании комиссии по административно-территориальной реформе (АТР) заместитель государственного секретаря МОССР Илзе Оша и министр охраны окружающей среды и регионального развития Артур Плешс.

Предложение предусматривает объединение Даугавпилса с Аугшдаугавским краем, Елгавы - с Елгавским краем, Лиепаи - с Южнокурземским, Резекне - с Резекненским краем и Вентспилса - с Вентспилсским краем.

Также до 2025 года предлагается расширить сотрудничество по нескольким направлениям между упомянутыми городами государственного значения и прилегающими краями.

Оша пояснила, что изменения подготовлены в связи с постановлением КС, признавшим неконституционным присоединение Илукстского края к Аугшдаугавскому и Озолниекского края к Елгавскому краю.

Ожидается, что обсуждения возможных решений для выполнения постановлений КС продолжатся.

Предложение МОСРР основано на тезисе одного из постановлений КС по АТР - о том, что наличие на территории края центра развития регионального или национального значения является одним из важнейших критериев реформы, направленных на устойчивое, полицентричное социально-экономическое развитие. страны.

Например, в постановлении о присоединении самоуправления Илуксте к Аугшдаугавскому краю и Озолниекского края к Елгавскому КС пришел к выводу, что в прежних Илукстском и Озолниекском краях нет центра развития, и такового нет и во вновь создаваемых краях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: