В субботу состоятся разные яркие события в честь двухлетнего юбилея концертного зала Латвия.

Основным событием станет музыкально-сценическая интерпретация Apollons. Mūszu direkcija. Её первое действие, которое начнётся в 18 часов, – это приглашение в своего рода портретную галерею во внешнем пространстве, на площади Лиелайс, чтобы вновь или впервые встретиться с артистами, которые за прошедшие месяцы участвовали в инициативах, осуществлённых концертным залом. У любого гостя юбилея или случайного прохожего будет возможность крупным планом увидеть выступление актёра Гундара Аболиньша, музыкантов Магдалены Геки, Иевы Салиете, Иевы Парши, Арвида Казлаускаса и вокальной группы Путни, а также вспомнить их в необычных, продиктованных временем контекстах, когда прошлой зимой и весной в концертном зале состоялись разные перформансы, – рассказывает художественный руководитель концертного зала Латвия Микс Магоне, добавляя, что артисты выступят в шести разных местах площади Лиелайс.

Во втором действии, которое состоится в 19:30 в Большом зале, будет показана новая версия балета Игоря Стравинского Аполлон: переложение музыкальной партитуры композитора Платона Буравицкого для ансамбля и хореографии Агате Банкавы, созданной в эстетике современного танца в пространстве, устроенном художником Кристиансом Бректе. Партитуру будут интерпретировать пианист Францис Гайлюс, гобоистка Ренате Лодзиня и гитарист Матис Чударс, а хореографические партии исполнят Рудолфс Гединьш (Аполлон), Рута Пуце (Каллиопа), Рамона Леване (Полигимния) и Эдвард Курминьш (Терпсихора).

В завершение вечера на сцене под открытым небом состоится концерт трио блистательного норвежского трубача Нильса Петера Молвера, а в начале концерта выступят дуэт барабанщика Ивара Арутюняна и саксофониста Карлиса Аузиньша.

Юбилейные события на площади Лиелайс и на сцене под открытым небом бесплатные. Билет на 2-е действие Apollons. Mūszu direkcija в Большом зале концертного зала можно приобрести в торговой сети Biļešu Paradīze.

ВНИМАНИЕ! Мероприятие Otrs как в помещениях, так и на свежем воздухе предусмотрено для смешанной публики – для вакцинированных посетителей, переболевших Covid-19, а также сдавших тест на коронавирус перед мероприятием (следует предъявить цифровой ковид-сертификат).

Фото: в Большом зале партитуру новой версии балета Игоря Стравинского будут интерпретировать пианист Францис Гайлюс, гобоистка Ренате Лодзиня и гитарист Матис Чударс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: