В жаркие и солнечные дни нынешнего лета особенно актуальным является вопрос о правильном пребывании на солнце. Дерматолог Вентспилсской поликлиники Марцис Шепте указывает, что людям необходимо бывать на солнце, и таким образом частично принимать такой необходимый для организма витамин D, но делать это надо осмотрительно.

Хотя для многих лето ассоциируется именно с тем, что человек нежится на солнце на пляже, это может вызвать повреждения кожи, к тому же в течение жизни они накапливаются. Дерматолог М. Шепте напоминает, что солнце излучает ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Первые дают тепло, а вторые – особенно неблагоприятны для нашей кожи, особенно для кожи маленьких детей.

Следует иметь в виду, что самая большая активность солнца наблюдается с 11:00 до 16:00. Взрослым следует избегать пребывания на солнце в этот период времени, а детей младше двух лет брать с собой совершенно не стоит. «Я поддерживаю пребывание людей на солнце, но солнце – это такое чудодейственное средство, с которым нужно быть очень осторожными», – отмечает дерматолог, добавляя, что солнечные ванны вредны, но пребывание на солнце даже необходимо, поскольку таким образом через кожу поступает часть необходимой дозы витамина D. Он призывает находиться на солнце с утра, до 10:00, самое позднее до 11:00 и вечером, после 16:00. Также нужно использовать и довольно часто – через каждые два часа – накладывать солнцезащитный крем. Взрослым необходимо выбирать крем с солнцезащитным фактором, или SPF, не менее 30, а детям – 50. «Я всегда говорю своим друзьям и пациентам, и сам подаю пример, поскольку я все время бледный – что лицо должно быть таким же светлым, как живот. Это значит, что крем используется. Так что бледность означает здоровье, а вроде бы здоровый загар на самом деле не означает здоровье», – признается дерматолог.

Накопленные в течение жизни вроде бы безвредные повреждения кожи могу вызвать рак кожи. Врач говорит, что есть два вида рака кожи. Первый – базалиома, или, попросту говоря, незаживающая рана. Если на месте, открытом для солнечных лучей, – на лице, руках или спине – появляется рана, которая не заживает в течение месяца, то стоит показаться дерматологу. Второй вид рака – темные образования на коже. В этом случае нужно регулярно осматривать родимые пятна на теле и проверять, не изменились ли они. «Любое родимое пятно, которое изменилось во взрослом возрасте, нужно показать врачу. Поскольку их характер не должен меняться», – подчеркивает М. Шепте.

Призываем наслаждаться летом и солнечной погодой, но не забывать регулярно накладывать солнцезащитный крем, в середине дня выбирать какое-нибудь тенистое место! Прекрасного лета!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: