В Парвентской библиотеке на данный момент нет заведующего, а в составе депутатов гордумы произошли изменения – многолетний руководитель библиотеки, ныне бывший депутат Игета Гредзена приняла решение о смене места жительства.

Многие вентспилсчане считают Игету Гредзену душой Парвентской библиотеки – бывшая заведующая делала свою работу профессионально, уважая всех читателей, приветствуя каждого посетителя, выполняя обязанности с энтузиазмом и от всего сердца. Под её руководством библиотека стала культурно-общественным центром Парвенты. Поэтому решение оставить пост руководителя стало неожиданным сюрпризом для многих, в том числе коллег. Сама Игета призналась Вентас Балсс, что решение уехать из Вентспилса связано с её личной жизнью; сейчас она живёт в Огре и работает в Саласпилсской краевой библиотеке. Сделать такой шаг – уехать из родного города – было довольно трудно, Игета долго сомневалась, но её «личная жизнь обустроилась у Даугавы». Вдобавок поступило хорошее предложение работы, и вот у неё новый дом и новые обязанности. «Завершился очередной этап», – говорит Игета. Сейчас она постепенно знакомится с саласпилсскими читателями, радуется хорошим коллегам и продолжает общаться с сотрудницами Парвентской библиотеки.

1 августа этого года исполнилось бы 30 лет с тех пор, как Игета устроилась в Вентспилсской библиотеку, – говорит директор библиотеки Астра Пумпура. Она ценит огромный вклад Игеты в развитие Парвентской библиотеки – новые традиции, концерты камерной музыки, координация движения рассказчиков и другие проекты, – но также понимает, что личная жизнь очень важна. В настоящее время в Парвентской библиотеке нет заведующего, однако из числа сотрудников Вентспилсской библиотеки уже выбран человек, который в начале августа займёт данную должность.

Игета Гредзена также являлась депутатом думы самоуправления города государственного значения Вентспилса от партии Латвии и Вентспилсу, но точно не баллотировалась бы на выборах, знай, что жизнь сложится именно так. «Вынуждена извиниться перед избирателями», – говорит бывший депутат. Дума самоуправления города государственного значения Вентспилса и Вентспилсская избирательная комиссия 6 июля получили заявление от Игеты Гредзены о сложении полномочий депутата в связи со сменой места жительства. Согласно ч. 1 с. 43 закона О самоуправлениях 5 июня от списка кандидатов в депутаты Латвии и Вентспилсу была приглашена Илзе Буньке, но та отказалась. Следующим пригласили Айго Гутманиса, который выразил готовность взять на себя депутатские обязанности.

Буньке признаёт, что отказаться от мандата было непросто, поскольку она очень уважает доверие избирателей. Буньке участвует в муниципальных выборах с 1994 года и на сей раз была готова исполнять обязанности депутата. Однако в ситуации, когда в руководстве самоуправления произошли изменения и бывший заместитель председателя Дидзис Ошениекс отказался от оплачиваемой работы в думе, Буньке осознаёт, что Айго Гутманис, разбирающийся в экономических вопросах, сможет внести больший вклад. В свою очередь, Буньке продолжит работать в Вентспилсской высшей школе и с 13 июля – также на новой должности в Управлении образования.

Директор Вентспилсской библиотеки Астра Пумпура уверена, что новый руководитель Парвентской библиотеки тоже внесёт свой вклад, поскольку является энергичной и творческой личностью. До заключения трудового договора имя будущего заведующего не разглашается.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: