19 июля утром в Вентспилсской Высшей школе (ВВШ) открылась Международная лингвистическая олимпиада (International Linguistics Olympiad). Открытие олимпиады в прямом эфире смотрели молодые люди со всего мира, которые в командах и индивидуально в течение недели будут состязаться в выполнении лингвистических заданий.

Темой открытия был восход солнца, который знаменует начало нового дня, а также новый вызов – олимпиаду. Этот вызов в этом году принимают почти 300 школьников из 32 стран мира, и так как участники есть также из таких дальних мест, как Австралия и США, часть молодых людей будет долго бодрствовать, чтобы наблюдать восход солнца в Вентспилсе.

Во время церемонии открытия к участникам обратились ректор Вентспилсской Высшей школы профессор Карлис Креслиньш, председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш и советник министра образования и науки Янис Озолс. Торжественные речи дополнили представители жюри олимпиады Станислав Гуревич (Stanislav Gurevich) и Иван Дроздович (Ivan Drozdovich), которые познакомили юных экспертов-лингвистов с порядком и правилами олимпиады. У участников была возможность ознакомиться с культурой Латвии, посмотреть фрагмент концерта Праздника песни и послушать группу народной музыки «Tautumeitas».

Латвию на олимпиаде будут представлять две команды, по четыре школьника в каждой. В 1-й команде стартуют: Лоренс Мартинсонс, Джонатан Мик Мелнгалвис, Нестор Старостин и Александра Данилова. В составе 2-й команды будут: Варвара Громова, Милана Комиссарова, Юлия Вайкуте и Максим Либенсон. Все школьники представляют Рижскую государственную гимназию №1 или среднюю школу инженерных наук РТУ.

Латвийские команды неоднократно участвовали в олимпиаде, в том числе в 2019 году в Республике Корея. Ассоциированный профессор Факультета переводоведения ВВШ Гунтар Дрейерс на этой олимпиаде был вместе с командой Латвии, и в индивидуальном зачете ученик Рижской государственной гимназии №1 Нестор Старостин получил бронзовую медаль. С 2003 года, когда лингвистическая олимпиада состоялась впервые, Латвия завоевала две золотые, четыре серебряные и десять бронзовых медалей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: