В конце прошлой недели сотрудники Госполиции посетили несколько торговых точек, чтобы проверить, не продают ли там алкогольные и энергетические напитки несовершеннолетним лицам. В трех местах были обнаружены нарушения.

Всего Госполиция в профилактических целях обследовала 10 торговых мест в городе и крае. Нарушения зафиксированы в двух магазинах края и в одном в Вентспилсе. В одном магазине продавщица продала несовершеннолетнему энергетический напиток, а в двух других несовершеннолетним удалось купить по две бутылки алкоголя. Лишь в одном магазине продавщица не спросила документы, а в двух других, где были констатированы нарушения, продавщица посмотрела на документы, увидела, что покупатели несовершеннолетние, и все равно продала запрещенные напитки. В одном магазине продавщица даже изучила документы при помощи увеличительного стекла. В Госполиции начаты шесть процессов об административном нарушении – против трех продавщиц и трех торговых мест.

Согласно Кодексу административных правонарушений Латвии за продажу алкогольных напитков и табачных изделий, растительных курительных смесей, электронных устройств для курения или емкостей для заполнения устройств для курения несовершеннолетним назначается денежный штраф – продавцу от 280 до 700 евро, а юридическим лицам – от 700 до 7100 евро. За продажу энергетических напитков несовершеннолетним назначается денежный штраф – продавцу от 140 до 175 евро, а юридическим лицам – от 350 до 700 евро.

Такие проверки будут проводиться и впредь.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: