Восемь лет назад, 10 июля, по ул. Бривибас, 38 после реконструкции открылась котельная, в которой в качестве топлива начали использовать древесную биомассу – щепу, заменившую ископаемое топливо – мазут.

Генеральный подрядчик – ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс – начал работы по реконструкции котельной весной 2012 года. Были демонтированы старые вспомогательные строения, а также здание абонентского отдела, а на их месте появилась новая пристройка, где установили два котла на щепе, запущенные в феврале 2013 года, а также необходимое для работы вспомогательное оборудование: устройство подачи топлива, электрооборудование, аппарат химической подготовки воды и пр.

Благодаря реконструкции котельной на ул. Бривибас, 38, а также начатым работам на ул. Талсу, 69 и обновлению теплотрасс в том же году тариф на отопление в Вентспилсе был снижен на 5,7%, составив 59,58 евро (без НДС). А после завершения реконструкции котельной по ул. Талсу, 69 1 июля 2015 года тариф на теплоэнергию снизился ещё на 2,1% и достиг 58,30 евро (без НДС).

Если до реконструкции обеих котельных в Вентспилсе только 16% теплоэнергии производилось на древесной щепе, то после – уже около 80% от общего объёма. В настоящее время 96% теплоэнергии в городе производится при использовании биотоплива, или древесной щепы, а благодаря инвестициям и модернизации производства тариф с 2013 года был постепенно снижен более чем на 13%.

С реконструкцией обеих котельных процесс модернизации теплового производства не остановился. За эти годы в них установлены конденсаторы дымовых газов, с помощью которых тепло от дымовых газов возвращается в систему теплоснабжения, тем самым не только увеличивая количество вырабатываемого тепла, но и сокращая объём необходимого топлива. Так компенсируется влияние роста стоимости древесной щепы на тариф. Также претерпели изменения две локальные котельные на ул. Фабрикас, 2А и ул. Перконю, 21, где ископаемое топливо заменила древесная биомасса – гранулы и щепа.

Для повышения эффективности подачи централизованного теплоснабжения проведена реконструкция теплотрасс. В настоящее время 100% теплотрасс обновлено с использованием промышленной изолированных труб, в результате чего снизились теплопотери. Кроме того, за последние три года при софинансировании Евросоюза и на средства ОООС Вентспилс силтумс была значительно расширена доступность услуг централизованного теплоснабжения за счёт строительства новых теплотрасс.

Учитывая преимущества, всё больше вентспилсчан подключаются к центральному отоплению. В свою очередь, привлечение новых клиентов обеспечивает стабильность системы централизованного теплоснабжения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: