В театральном доме Юрас варты в течение месяца будет открыта персональная выставка Клавса Упациерса Повторение и повторяемость.

Каждый рисунок имеет своё визуальное решение, которое художнику Клавсу Упациерсу становится понятным только к окончанию работы, и это одна из причин, по которой посетитель выставки сможет бесплатно приобрести картину, если она ему очень понравилась. В ответ художник будет рад получить селфи или портрет нового владельца вместе с выбранной им работой. Используя присланные фотографии, Клавс собирается создать серию рисунков, стилистически обыграв их в абстрактной манере. Чтобы подать заявку на получение картины, необходимо получить у дежурного театрального дома анкету, в которой надо отметить выбранный объект и указать контактную информацию. В случае, если претендентов на одну работу окажется несколько, имя счастливчика определится в порядке розыгрыша.

Подобную авантюру Клавс реализовывал уже не раз, сидя на рижских улицах и раздавая свои работы проявлявшим к ним интерес прохожим. Он не считает себя знаменитостью, поэтому радуется, что работы попадают в руки других людей не благодаря славе, а в силу того, что картины им нравятся. «И это для меня гораздо важнее возможности заработать», – признаётся художник.

В фойе 2-го этажа театрального дома выставлены рисунки художника (как крупноформатные, так и небольшого размера), созданные с помощью карандаша, гелевой ручки, маркера и других письменных принадлежностей. На выставке обобщены работы нескольких циклов. Несмотря на то, что в плане исполнения и техники они отличаются, работы объединены систематичностью, а также абстрактной совокупностью различных форм и линий.

Весьма выделяются работы, площадь которых заполнена комбинациями мелких цифр. Изначально художник придумал основную технику, в уме вычислил алгоритм и затем просто отдался процессу и цифровым рядам. «При рисовании мне не надоедает повторять одно и то же действие. Вероятно, потому, что я понял: всё это сродни фракталам (насколько я помню из математики). Ты только добавляешь и добавляешь, и в конце концов из, казалось бы, однородной массы возникает нечто новое. […] В итоге сам удивляюсь, и это самое интересное», – рассказывает Упациерс.

Яркими являются также рисунки, созданные на отпечатанных в издательстве листах. По словам художника, если избавиться от чистой эстетики, можно создать абстрактные, декоративные работы. Кроме того, часть печатной бумаги использовалась для повседневных заметок, поэтому была сложена в удобном формате, а потом превратилась в художественные работы, не скрывающие места сгиба бумаги. «Я бы очень обрадовался, если бы мои работы каждому зрителю рассказывали о чём-то своём. Если бы рисунки были только скелетами, а плоть, то есть рассказ, придумывалась самим зрителем, исходя из его личного опыта», – размышляет художник.

Кроме того, в т/д Юрас варты можно осмотреть несколько художественных объектов Упациерса, в создании которых в основном использовалась клейкая лента. Так, например, в уникальное произведение искусства превратились пустые гелевые ручки, которые благодаря творческим идеям художника обрели новые форму и применение.

Клавс родился в Риге, учился в Рижской 1-й гимназии. Интересно, что он является одним из первых студентов Вентспилсской высшей школы, где в своё время изучал экономику. Через несколько лет переехал в Ригу и освоил рисование у художника Арнольда Плаудиса, который побудил Клавса поступить в Латвийскую художественную академию. Следует отметить, что у Клавса есть два брата – Кристапс и Каспарс, или Уфо, который известен в Латвии как комик, музыкант и голос радио.

Для Клавса рисование сродни медитации: «Мне хорошо, когда рисую». Это способ освободиться от навязчивых идей, достичь покоя и забыться. По словам художника, подход, который он использует в работе, стал довольно комфортным, поэтому Клавс решил заняться поисками чего-то нового. «Мне интереснее тогда, когда могу удивлять себя результатом», – утверждает Клавс. Абстракцию художник планирует выразить более реалистичными чертами. Он считает, что главное – делать, потому что только так появляется решение. «Увидь то, что ты, как тебе кажется, не видишь», – обосновывает своё решение Клавс. Он уверен, что у каждого человека есть талант: «Чем больше ты делаешь, тем лучше получается. И если это нравится, то это уже не работа. Это развлечение!»

Художник надеется, что его произведения «либо оставят людей равнодушными, либо поднимут им настроение – главное, чтобы не приводили в уныние».

Персональная выставка Клавса Упациерса Повторение и повторяемость будет доступна для осмотра до 21 августа.

Фото: Художник Клавс Упациерс, автор выставки Повторение и повторяемость, предлагает зрителям приобрести одну из его работ, выставленных в т/д Юрас варты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: