Несмотря на неоднократные предупреждения и призывы избегать мошенников, Госполиция по-прежнему получает заявления от жителей, у которых мошенники выманили деньги.

В последнее время актуальна схема, по которой мошенники звонят жителям и представляются банковскими работниками. Во время разговора они сообщают о якобы подозрительных операциях на банковском счету жителя, немедленно призывают к сотрудничеству и просят назвать личную информацию, например, номер банковской карты, код CSV и пр.

В основном все мошенники работают по похожей схеме. Госполиция просит запомнить действия и принципы, по которым работают телефонные мошенники:

  • позвонивший выдает себя за банковского работника и рассказывает о проблеме на банковском счете. Например, что со счета было осуществлено подозрительное перечисление или покупка;
  • мошенник  с большим энтузиазмом хочет помочь, таким образом добиваясь доверия к себе;
  • мошенник во время разговора пытается получить разную информацию личного характера;
  • мошенник провоцирует жертву на необдуманные решения, не дает возможности убедиться, что позвонивший действительно является тем, кем представился;
  • мошенник предлагает перейти на якобы более безопасную платформу для общения, например, Whatsapp, Viber или др.;
  • если человек все же не идет на сотрудничество, то мошенник начинает угрожать и запугивать. Он предупреждает о последствиях, которые якобы могут возникнуть, если человек не станет сотрудничать.

Чтобы защитить себя от мошенников, Госполиция предлагает послушать настоящий разговор с мошенником, пытавшимся выманить деньги.

Если вам звонят с неизвестного номера, будьте осторожны во время разговора и ни в коем случае не сообщайте личную информацию. Если телефонный мошенник принуждает вас принять быстрое, необдуманное решение – бросайте трубку! Особенно в тех случаях, если вы до конца не уверенны, что позвонивший действительно является тем, за кого себя выдает.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -2
    Квася 26.07.2021, 21:52:24

    не отвечайте на неизвестные вам номера. Всё. В крайнем случае отошлите смс, кто вы и что вам нужно?

  • -2
    Ххх 26.07.2021, 22:49:03

    Настолько народ туп, что даже коментировать неохота.
    Ваши деньги господа и дамы. Делайте с ними что хотите. Отдайте мошенникам. А лучше отдайте мне. Я вас не обману. Золотых гор не пообещаю. Честно говорю, я потрачу на удовлетворение своих жизненных потребностей. Делайте свой выбор.

  • -1
    ramiljevi46 27.07.2021, 00:01:56

    Эх а мне они не звонят.я бы постеблся с него.

  • -1
    ramiljevi46 27.07.2021, 00:03:55

    Эх а мне они не звонят.я бы постеблся с него. Как тут не вспомнить ночной звонок трехлетней давности. Ночью моей жене Оксане позвонил наш сын Гоша и сказал, что он в полиции, сбил человека и срочно требуются деньги, чтобы его «отмазать».

    Потрясенная Оксана прослезилась и сразу согласилась на все условия, потому что дальше с ней говорили «опера» и следователи. Она даже хотела включить громкую связь, но тот самый Гоша (наш четырехлетний сын) спал рядом, и мы не хотели его разбудить

  • -1
    ramiljevi46 27.07.2021, 00:04:20

    Мы развлекались разговорами с «полицией» больше часа. Под конец нам опять дали поговорить с Гошей. Он опять сказал, что сбил человека. Она сказала: «Хорошо, спрячь труп и иди домой». И бросила трубку.

  • 0
    ORDO 27.07.2021, 13:51:27

    Знаю только ТВ мошенников - каринлевитпавлютосипову итд.
    Они лохов разводят по серьезному, иногда с печальным концом для лоха.
    Те по телефону - это так, шалости.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: