Сегодня в Вентспилсе продолжается празднование 731-й годовщины со времени упоминания в письменных источниках, сообщили LETA в самоуправлении.

Посетителей праздника ждут разнообразные мероприятия в городских парках, скверах и на площадях.

На 7 августа запланирован самый обширный спектр мероприятий - средневековый фестиваль в замке Ливонского ордена, дизайнерский рынок в саду Ренькя, книжный и дигитальный праздник, большая праздничная терраса и "Битва вкусов", баскетбольные турниры 3x3 и соревнования силачей, также по всему городу пройдет продажа изделий мастеров и домашней продукции.

Вентспилсский дигитальный центр на праздник ждет гостей с 12 до 16:00. Тема сегодняшнего праздника - "Научные центры встречаются в Вентспилсе". На мероприятии встретятся научные центры из Вентспилса, Лиепаи, Цесиса и Даугавпилса. На мероприятии пройдут научные шоу, демонстрации технологий и виртуальной реальности и многое другое.

Посетители смогут принять участие в технологических мастерских Даугавпилсского дигитального центра и увидеть самых разных роботов, которые умеют, например, плавать, передвигаться по вертикальной поверхности, различать цвета и т.д. Лиепайский центр науки и инноваций в своей палатке предложит посетителям понаблюдать за разными насекомыми, а также попробовать использовать лабораторное оборудование. В свою очередь представители Даугавпилсского центра инноваций позволят гостям почувствовать себя учеными и попробовать выделить ДНК из фруктов и овощей. Также можно будет устроить извержение вулкана и создать облако в пластиковой бутылке.

Тем посетителям, кого интересует тема космоса, обязательно стоит посетить палатку Цесисского центра познания космоса, где можно будет отправиться в полет-симуляцию на Марс, а также узнать, как построить ракету своими руками и запустить ее.

В завершении мероприятия в 15:30 между посетителями будут разыграны призы.

В свою очередь музыкальные представления и праздничные концерты в течение всего дня будут отражать слоган праздника - "Вентспилс звучит". На сцене встретятся местные музыканты и популярные латвийские артисты. Вечерняя программа - это уникальная возможность услышать единственный в этом году концерт легендарной группы "Jumprava", а уже в полночь на сцену выйдут звезды электронной танцевальной музыки - группа "Gus Gus" из Исландии.

Кульминацией праздника станет фильм "Вентспилс 700 + 31", а затем последует выступление мэра Вентспилса Яниса Витолиньша. В завершении праздника состоится праздничный салют.

В воскресенье, 8 августа, маленьких жителей Вентспилса ждут развлечения как в Детском городке, так и в детском парке "Фантазия". В Приморском музее под открытым небом будет организован ремесленный рынок, пройдут демонстрации ремесел и мастерские.

В свою очередь в концертном зале "Латвия" единственный концерт в странах Балтии даст звукорежиссер и продюсер Хендрик Вебер (Pantha Du Prince) из Германии.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Oleg Popovich 08.08.2021, 08:03:37

    Спасибо организаторам за замечательные мероприятия.
    Но наверное есть смысл обеспечивать большее количество мусорных контейнеров, а то много мусора валяется рядом с переполнеными контейнерами. И это повторяется регулярно.

  • -1
    witelj parventi 08.08.2021, 11:50:02

    СПАСИБО!!! Красиво было - в центре и Парвенте одновременно такую красоту впервые нам показали!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: