Министр экономики Янис Витенбергc использует нынешнее лето для региональных визитов и знакомства с новоизбранными руководителями самоуправлений и местным бизнесом. В конце прошлой недели министр посетил Талсинский и Вентспилсский края.

«Мы как государство можем достичь результатов только при взаимодействии правительства и министерств с самоуправлениями и предпринимателями. Поэтому моя главная цель – познакомиться с новыми руководителями самоуправлений, чтобы впоследствии не было никаких барьеров в совместном решении актуальных вопросов», – рассказал министр Янис Витенбергc в коротком интервью нашей газете.

После паузы в связи с пандемией ковида министр использует время послабления ограничений также для встреч с предпринимателями, чтобы понять их настроение, проблемы и нужды в нынешних непростых условиях. В ходе встреч министр выслушивает мнения об уже действующих инструментах поддержки и рассказывает о новых программах и механизмах поддержки производств в условиях пандемии. Сейчас финансовые средства из фондов ЕС, в том числе из Фонда оздоровления от пандемии ковида, доступны в таком большом объёме, как никогда ранее, и вряд ли будут доступны в ближайшем будущем. Однако предпринимателям самим нужно проявлять амбиции и активность, – указал министр. «Если не услышим голос предпринимателей, то учитывать их мнение после распределения средств из программ поддержки будет уже поздно», – заметил Витенбергс.

В Вентспилсском крае Янис Витенбергс познакомился с молодым предприятием OLIRIKI, которое начало свою деятельность в 2018 году в Бизнес-инкубаторе Латвийского агентства инвестиций и развития, и с одним из старейших предприятий края – пивоварней Užavas alus. На предприятии министр выслушал мнения и советы одного из опытнейших предпринимателей края – владельца пивоварни Улдиса Пумпурса. Предприниматель говорил о налогах, зарплатах, когенерации, экономии выбросов СО2, сокращении административного аппарата в госуправлении, о полученной от государства поддержке в условиях пандемии и других актуальных вопросах.

Министр также побывал на некоторых объектах туризма – Пасиекстской мельнице, где после реставрации развиваются частные услуги общепита и ночлега, и в парке активного отдыха Daba Laba в Анценской волости.

На встрече с руководством Вентспилсской краевой думы министр и сопровождавшие его госсекретарь Минэкономики Эдмундс Валантис и депутат Сейма от Нацобъединения Илзе Индриксоне обсудили и другие важные для жителей края темы. Одна из них – поддержка жилищного строительства, которую министр считает и одним из приоритетных направлений своей работы. Депутаты показали министру два недостроенных жилых многоквартирных дома, которые желательно бы достроить. «Мы в министерстве разработали специальные программы, которые предусмотрены для таких проектов», – обнадёжил министр руководителей края. С помощью этих программ Министерство экономики намерено поддержать строительство арендных жилых домов в центрах регионов, где ощущается острый дефицит нового современного жилья.

Вторая не менее важная для жителей Вентспилсского края тема – строительство парков ветряных электростанций (ВЭС). По информации министра, в настоящее время разрабатываются поправки к соответствующим законам, которые предусмотрят поддержку самоуправлениям и жителям, вблизи жилищ которых планируется строить ветряные электростанции. По мнению министра, сейчас такая поддержка жителям не оказывается. В то же время Витенбергс не скрывал: проекты строительства парков ВЭС имеют для государства важное значение, особенно сейчас, когда растёт цена на природный газ и по всей Латвии выросли цены на электричество, а из-за сухого лета и недостаточных мощностей латвийские ГЭС не обеспечивают производство необходимого электричества. По мнению министра, производство зелёной электроэнергии ветряными генераторами восполнит дефицит местных источников электроэнергии, но и жителей необходимо заинтересовать, чтобы они могли принять проекты строительства ВЭС.

Делясь своими впечатлениями о Вентспилсском крае в целом, Янис Витенбергс отметил его специфическую особенность – отсутствие единого центра, поскольку Вентспилс является центром и городского, и краевого самоуправлний. Тем не менее министр придерживается мнения о том, что Вентспилсскому краю необходимо оставаться самостоятельным самоуправлением.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: