В субботу, 14 августа, с 11:00 до 15:00 во время Вселатвийского фестиваля скандинавской ходьбы в Парке приключений желающих приглашают посетить палатку Северо-Курземской региональной больницы, где кардиолог больницы Наталья Новикова проинформирует о факторах риска болезней сердца и их уменьшении и предотвращении.

Во время мероприятия по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы можно будет бесплатно сделать экспресс-тест факторов риска основных болезней сердца:

  • измерить кровяное давление;
  • измерить уровень холестерина и глюкозы в крови;        
  • узнать индекс массы своего тела.

Если соблюдать принципы здорового образа жизни и тщательно следить за состоянием своего здоровья, то можно уменьшить или даже предотвратить риск возникновения разных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Пять рекомендаций для улучшения здоровья сердца:

Проходите регулярные проверки здоровья

Один раз в год необходимо обращаться к семейному врачу и проходить проверку своего здоровья – сдавать анализы, измерять кровяное давление, измерять уровень глюкозы и холестерина. Эти проверки не болезни, но и нельзя их игнорировать!

Соблюдайте здоровый образ жизни

Сбалансированное и здоровое питание – основа сохранения здоровья. Для улучшения здоровья сердца очень важное значение имеет отказ от вредных привычек – курения и употребления алкоголя.

Физическая активность

Физическая активность не только помогает бороться с лишним весом, но и тренирует сердечно-сосудистую систему. Активная получасовая прогулка на свежем воздухе пять раз в неделю – хороший вклад в улучшение работы сердца.

Контроль веса

Увеличенный вес тела со временем значительно влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы. Контроль веса улучшает общее состояние здоровья, уменьшает риск заболевания сахарным диабетом и нормализует кровяное давление.

Отдых

Перегрузка и повседневный стресс вредят здоровью сердца. Чтобы организм человека мог полноценно функционировать, восстановить силы и снять накопившееся за день напряжение, необходим достаточный и качественный сон.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: