13 и 14 августа в Валмиере на обновленном стадионе имени Яниса Далиньша состоялся розыгрыш Кубка президента по легкой атлетике. В состав сборной Латвии были включены несколько спортсменов учреждения «Ventspils Olimpiskā vienība»: Янис Лейтис, Роланд Штробиндерс, Марек Арентс, Мара Грива и Илдзе Бортащенока, а также спортсмен центра подготовки спортсменов высшего класса и спортивной школы «Spars» Роберт Мажримс.

Два дня сильнейшие легкоатлеты стран Балтии состязались в индивидуальных дисциплинах и за титул сильнейшей команды.

У вентспилсчан 1-е места завоевали: Марек Арентс в прыжках с шестом с результатом 5,50 м. Успех Марека особенно уникален, поскольку он с 2006 года каждый раз побеждал в этих соревнованиях, то есть это был 16-й раз подряд! Роланд Штробиндерс в метании копья с результатом 77,59 м. Янис Лейтис в прыжках в длину с результатом 7,69 м (в этом году лучший результат в Латвии). У Яниса также 2-е место в эстафете 4x400 м в одной команде с Валерием Валинщиковым, Аустрой Карпинской и Алексисом Кожушкевичем.

Мара Грива заняла 2-е место в тройном прыжке с результатом 13,04 м, а в прыжках в длину заняла 4-е место с результатом 6,04 м. Прыгунья с шестом Илдзе Бортащенока заняла 4-е место с результатом 3,55 м, а наш молодой спортсмен Роберт Мажримс на 6-м месте в прыжках в высоту с результатом 1,95 м.

Латвийские легкоатлеты в командном зачете набрали 257 очков и завоевали 2- е место. 1-е место заняли спортсмены, набравшие 295 очков, а 3-е место – литовские спортсмены, набравшие 250 очков.

С результатами соревнований можно ознакомиться: ЗДЕСЬ.