ОООС УДЕКА напоминает, что продолжается регистрация децентрализованных систем канализации в единой базе данных. Вентспилсчанам, у которых в собственности есть отстойник, септик или устройства очистки сточных вод, не подключённые к централизованной системе, следует отозваться на высланные предприятием письма и осуществить регистрацию. 

Требования закона Об услугах водопроводного хозяйства, правил Кабинета министров № 384 Об обслуживании и регистрации децентрализованных систем канализации, а также Обязательных правил Вентспилсской гордумы предписывают создание до 31 декабря 2021 года реестра существующих в недвижимых имуществах децентрализованных систем канализации и обеспечение соответствия индивидуальных систем определённым требованиям нормативных актов. Более строгие требования выдвинуты в интересах охраны окружающей среды и здоровья жителей, так как при некачественном управлении индивидуальными системами возникает риск загрязнения.

Обязанность зарегистрировать децентрализованную систему канализации распространяется на тех физических и юридических лиц, имущество которых находится на административной территории Вентспилса и не подключено к централизованной канализационной системе или нет технической возможности сделать это. В Вентспилсе реестр децентрализованных систем создаёт и содержит ОООС УДЕКА, и с 2019 года предприятие письменно и по телефону информирует вентспилсчан, чья система должна быть включена в реестр. Многие системы уже зарегистрированы, но всё ещё бывают ситуации, когда владельцы не реагируют на призыв водохозяйственного предприятия. ОООС УДЕКА призывает не оставлять регистрацию на последний момент, чтобы иметь достаточно времени на случай, если потребуется предпринять какие-либо действия для упорядочения существующего решения. С 2022 года невключение в единый реестр децентрализованных систем канализации будет квалифицироваться как административное правонарушение, за которое соответствующие органы вправе составить протокол и принять решение о наложении штрафа.

Как зарегистрировать децентрализованную систему канализации?

Домовладельцам, получившим письма от ОООС УДЕКА, но ещё не зарегистрировавшим свою децентрализованную систему канализации, необходимо связаться со специалистами предприятия для согласования обследования собственности. После оценки объекта собственник получит уведомление о регистрации децентрализованной системы или отказе с информацией о том, какие меры ещё необходимо предпринять, чтобы децентрализованная канализация соответствовала нормативным актам и могла быть включена в единый реестр. Возможно, владельцу придётся перестроить систему или построить либо установить новую децентрализованную систему канализации.

Дополнительную информацию можно получить, связавшись с техническим отделом ОООС УДЕКА по тел. 636 07286 или эл. почте udeka@ventspils.lv; также информация доступна на сайте предприятия www.udeka.lv в разделе Регистрация децентрализованных систем канализации.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Anklav 19.08.2021, 12:31:56

    Опять бабки срубить хотят

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: