Чемпионат мира по настольному хоккею в этом году проходил с 13 по 15 августа в столице Эстонии Таллине (Meriton Grand Hotel Tallinn).

По решению Латвийской федерации настольного хоккея в состав сборной Латвии вошли и несколько вентспилсчан: Элвий Силиньш, Алвис Силиньш, Эджус Канепс (класс OPEN), Елена Раценая (женская категория), Давис Апфельбаум (категория юниоры) и руководитель группы по интересам настольного хоккея Вентспилсского Дома творчества Александр Жерновой (категория ветеранов).

Самых больших успехов на чемпионате мира сборной Латвии удалось добиться в командных состязаниях. Команда сборной Латвии в ½ финала победила команду России и в финале – команду Украины и впервые в истории настольного хоккея завоевала титул чемпиона мира! В составе золотых призеров Латвии боролся и завоевал золотую медаль и многолетний воспитанник кружка Вентспилсского Дома творчества Элвий Силиньш.

Все трое участников завоевали места для участия OPEN PLAY OFF, где первый тур прошел только Элвий Силиньш, во втором туре в ожесточенной борьбе он уступил российскому игроку Я. Галузо, которые в итоге завоевал титул чемпиона мира. В классе OPEN вентспилсчане заняли: 16-е (Элвий Силиньш), 18-е (Эджус Канепс) и 28-е (Алвис Силиньш) места в конкуренции 110 участников.

В женской конкуренции сборная Латвии, к сожалению, заняла 4-е место, в ½ финала уступив российской команде и отдав бронзовую медаль сборной Эстонии. У представительницы сборной, вентспилсчанки Елены Раценаи, второй лучший результат среди женщин сборной Латвии, 9-е место в женской конкуренции индивидуальных поединков.

У команды юниоров Латвии, так же как у женщин, 4-е место в командной борьбе. В индивидуальных играх представитель Вентспилсского Дома творчества Давис Апфельбаум в конкуренции 24 участников занял 13-е место.

Команда ветеранов, в составе которой играл руководитель кружка Вентспилсского Дома творчества Александр Жерновой, в этот раз не участвовала в своем самом сильном составе, поскольку отсутствовал один из сильнейших игроков категории ветеранов. В итоге ветераны заняли 5-е место.

Следует отметить, что игроки в настольный хоккей Вентспилсского Дома творчества в мировом рейтинге занимают 7-е место среди 520 зарегистрированных хоккейных клубов.