В Попенское поместье вернулись два столовых стула, которые когда-то принадлежали роду фон Бер. Долгое время они были преданы забвению, а теперь их отреставрировали и выставили на обозрение посетителей усадьбы.

Эти и восемь других столовых стульев в стиле историзма можно увидеть на фотографиях интерьера усадьбы, сделанных в начале ХХ века. На том же месте, в другом конце анфилады первого этажа, два стула в присутствии нескольких свидетелей торжественного события пережили второе рождение, или, как сказали организаторы мероприятия, – Возвращение века II.

Вполне возможно, что стульев, украшенных геральдической резьбой по дереву с символикой семьи фон Бер, спинками и сиденьями из ротанга, было больше, и они ещё ждут своего часа, чтобы выйти на свет и создать художественно единый интерьер столовой усадьбы. Как бы то ни было, два стула вновь заняли своё исконное место. Примерно в 1980 году семья архитектора Петериса Блумса купила их у другой семьи из окрестностей Скрунды. Стулья несколько лет ждали своего возрождения на чердаке семьи Блумсов. В 90-х годах Петерис Блумс подарил их Эдольскому замку, который, как и Попенское поместье, ранее принадлежал роду фон Бер. Эдольский замок на тот момент был муниципальным учреждением, а управлял им Нормундс Зернис. В 2001 году, когда замок стал частной собственностью, Зернис доставил стулья в Эдольскую церковь, где они, покрытые паутиной, стояли в забвении до 2019 года. Однако сейчас с благословения церкви и благодаря заботе Нормундса Зерниса стулья были доставлены в Попенское поместье и отреставрированы.

Реставратор Айгарс Пилениекс на церемонии открытия поделился опытом: «Буфет был огромным, а стулья – маленькими. Казалось, справимся быстро, но не тут-то было!» Стулья оказались в очень плохом состоянии, на них не хватало гербов. Только на одном сохранилась часть геральдической гравюры с символом рода фон Бер – медведем. На месте сидений вместо ротангового плетения был прибитый кусок фанеры. Не хватало и множества мелких декоративных элементов. Благодаря обществу Попес муйжа, его члену правления и активному исследователю истории Робертсу Гринбергсу, а также сотрудникам архива Рундальского замка реставратор смог рассмотреть сохранившиеся фотографии, однако на них очертания стульев были не чёткими. Более детальную проработку элементов пришлось провести самому мастеру. Например, на месте гербов остались гвоздики, с помощью которых герб крепился к спинке. Внимательно изучив расположения гвоздиков и отпечатки недостающих деталей, реставратор относительно чётко определил соотношения между размером, расположением и высотой недостающих элементов. Вероятно, и ранее отреставрированный буфет, и стулья были изготовлены одним мастером, поэтому, например, отпечаток изгибов аканта на спинке в значительной степени совпадал с тем, что просматривается в верхней части буфета. Айгарс Пилениекс говорит, что было бы интересно однажды увидеть ещё один стул из столовой поместья с сохранившимися оригинальными деталями, чтобы подтвердить или опровергнуть соответствие его интерпретации оригиналу.

На церемонии открытия отреставрированных стульев несколько раз упоминался ещё один нюанс, который существенно отличает процесс реставрации буфета столовой от стульев. Если у буфета все детали – как старые, так и вновь созданные – получили одно тонирование, и в итоге непосвящённые не могут отличить их друг от друга, то оригинальные элементы стульев имеют более тёмный оттенок, нежели новые. Этот нюанс придаёт массивным дубовым стульям некую игривость, но в то же время позволяет понять, насколько филигранна работа мастера, порой балансирующая на грани невозможности.

В связи с этим событием следует упомянуть ещё одно важное приобретение Попенского поместья. Получив приглашение на Возвращение века II, Ингуна Бирзниеце, которая уже пять лет сотрудничает с реставратором Пилениексом, спонтанно решила подарить поместью лакированный стул в стиле бидермейер, который в её интерьер не вписывался. Подарок был с радостью принят; Айгарс Пилениекс высоко оценил качество и уникальность стула, который станет следующим шагом к задумке вернуть былую славу старинной усадьбе и помещениям.

Роскошную мебель, здание усадьбы и весь ансамбль Попенского поместья можно увидеть, предварительно записавшись на экскурсию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: