1 июля в стране вступил в силу единый порядок, по которому высчитывается и предоставляется жилищное пособие. Против нового порядка выступила и Вентспилсская гордума, и Соцслужба.

Дума сейчас решает вопрос выделения компенсации тем жильцам, которые из-за новых правил Кабмина больше не имеют право получать такое пособие. Новые правила были приняты вопреки возражениям самоуправлений.

В ходе визита Министерства благосостояния был актуализирован вопрос о радикальных изменениях в социальной сфере, в т.ч. относительно регулирования в подсчете жилищного пособия. Так же повторно было акцентировано, что сумма, которую министерство включило в формулу подсчета пособия, предусмотренная для покупки продуктов питания, медикаментов, одежды и прочих необходимых в быту товаров и услуг, по мнению самоуправления, ничтожна. Сумма, из которой необходимо осуществлять все вышеупомянутые платежи, составляет 109 евро на первого или единственного человека в домохозяйстве и 76 евро на остальных лиц в домохозяйстве. На оставшуюся сумму из доходов необходимо покрывать расходы, связанные с жилищем.

Согласно нынешним правилам, впредь, перед тем как выдать жилищное пособие, будет оценена материальная ситуация домохозяйства – доходы, накопления на банковских и почтовых счетах, принадлежащее имущество, после чего будет подготовлена декларация о средствах на проживание.

Размер жилищного пособия рассчитывается как разница между размером гарантированного минимального дохода домохозяйства и фактическими расходами, а также общим доходом домохозяйства.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    We are 29.08.2021, 14:37:39

    Когда самоуправление прекратит взимать налог на единственное жильё?

  • -1
    Ххх 29.08.2021, 14:56:58

    Никогда.

  • -1
    Ххх 29.08.2021, 14:59:07

    Помощь енто конешно хорошо. Тока помогают, в основном цыганве и алкашне всякой. А скоро ещё и мигрантов подкинут.

  • -2
    ramiljevi47 30.08.2021, 06:44:07

    мигранты тут не задерживаются.Тут для них не рай.Море холодное бабла мало дают.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: