Министерство охраны окружающей среды и регионального развития заявило, что Вентспилсская городская дума должна отменить принятое в январе решение об исключении своей земли из владения Свободного порта, однако самоуправление готово отстаивать своё мнение.

21 января Вентспилсская гордума приняла решение вернуть недвижимость, переданную во владение Управлению Свободного порта (СП), поскольку отдельные коммерсанты и муниципальные предприятия хотят приобрести муниципальные земельные участки, на которых расположены здания, принадлежащие этим компаниям. Вышеназванные участки расположены на территории СП, но фактически порт ими не пользуется и не управляет.

Гордума поясняет, что в своё время схоже сделал Bucher Municipal, купив на аукционе как землю самоуправления, так и построенное на ней промышленное здание, которое принадлежало Свободному порту. В свою очередь, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) считает, что это меняет границы портовой территории и что самоуправление действовало вне рамок своей компетенции. Министерство требует до 7 сентября отменить январское решение и предоставить объяснения, однако самоуправление не торопится идти на такой шаг. Председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш поясняет, что теперь работа за юристами. Мэр убеждён – самоуправление сможет доказать министерству, что решение было обоснованным и целесообразным.

«Мы считаем, что не все объекты на территории СП эффективно используются на благо города, в том числе для реализации проектов развития. На основании нашего соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2004 года, которое обе стороны до сих пор соблюдали, самоуправление имеет право изъять свою собственность из владения порта, чтобы использовать в других целях, уведомив об этом за шесть месяцев», – поясняет Витолиньш. Он напоминает, что Свободный порт занимает почти половину административной территории города, но не вся она используется (и не вся может быть использована) для прямой работы порта. Однако СП убеждён, что всё имущество на портовой территории должно находиться в его управлении, и самоуправление не может изымать его. Председатель гордумы называет ситуацию абсурдной и сравнивает порт с собакой на сене.

Земельное имущество необходимо для реализации конкретных проектов европейских фондов. Примером может служить компания УДЕКА, которая готовит проект и должна указать права собственности на недвижимость, поэтому готова купить землю, однако если принадлежащую самоуправлению землю продать можно, то государственную собственность – нет. Также и муниципалитету доступны фондовые средства на реализацию новых промышленных проектов. «Так решено, и, наверное, ничего не изменится: управляющим портом будет коммерсант – государственное акционерное общество. Что касается проектов европейских фондов, включая развитие индустриального парка, следует учитывать, что если заявитель проекта является коммерсантом, а не самоуправлением, то ставка поддержки будет значительно ниже. Мы уже пытались объяснить это бесчисленное множество раз. Европейская ставка поддержки для коммерсантов не выше 30%, а для самоуправления – до 85%», – говорит Витолиньш. В настоящее время самоуправление получило предложение от коммерсанта реализовать такой проект на улице Ганибу, но для этого необходимо изъять земельный участок из владения Свободного порта и передать его у/с Вентспилс оста, которое будет практическим исполнителем проекта.

Витолиньш уверен, что МООСРР после получения жалобы Свободного порта не особо вдавалось в суть дела, а просто отменило решение. Он также считает абсурдным утверждение, якобы решение думы меняет границы территории порта: «Они определены Кабинетом министров на основании территориального плана, разработанного самоуправлением. Со сменой управляющего границы не меняются – конкретный земельный участок как был, так и остаётся на территории СП. Плохо, что эти вопросы решаются с позиции силы, привлекая МООСРР, а не вникая в суть дела».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: