В новом учебном году в городе и крае будет на два средних учебных заведения меньше: Пилтенская средняя школа отныне является Пилтенской основной, а 3-я средняя станет 3-й основной.

Решение о преобразовании Пилтенской средней школы в основную депутаты Вентспилсской краевой думы приняли ещё полтора года назад – в марте 2020-го. На тот момент в школе училось всего девять старшеклассников, которым дали ​​возможность закончить 12-й класс, поэтому решение вступило в силу 31 июля сего года.

Своевременно планировалось и преобразование Вентспилсской 3-й средней школы в основную. В 2017 году в восьми образовательных учреждениях города был реализован проект фонда Европейского союза Улучшение инфраструктуры учебной среды учебных заведений и усовершенствование материально-технической базы. Вложив крупномасштабные инвестиции в 3-ю среднюю, самоуправление и Управление образования обязались выполнить условие проекта, согласно которому с 2021 года и в течение как минимум пяти лет после завершения проекта школа будет основной. До тех пор осуществлялся постепенный переход. В 2019/2020 учебном году 3-я средняя школа не принимала учащихся в 10-й класс, также и через год класс не набирался. А в конце 2020/2021 учебного года школа прервала реализацию программы общего среднего образования. Официальное решение о реорганизации гордума приняла 30 июня этого года, но в силу оно вступит 1 сентября.

Отвечая на вопрос, есть ли в городе другие учебные заведения, которые могут быть реорганизованы в ближайшие годы, заведующая Управлением образования Инета Тамане упоминает постановление Кабинета министров, согласно которому в крупных городах на этапе средней школы должно учиться как минимум 120 молодых людей. Правила вступят в силу в 2023 году. Есть риск, что не все школы города смогут выполнить этот критерий. Например, во 2-й средней школе в прошлом учебном году в старших классах обучалось 87 человек. Небольшому риску подвержена и 6-я средняя школа.

Кроме того, школы должны будут соответствовать качественным показателям, т. е. успеваемость учащихся на централизованных экзаменах должна быть достаточно высокой. Наибольшее беспокойство вызывают результаты экзамена по математике. В 6-й средней школе также осуществляется программа дистанционного обучения, учащиеся которой до сих пор показывали более низкие результаты, чем предписывают новые правила. Есть надежда, что ситуация изменится после того, когда экзамен станет дифференцированным: изучавшие математику на более высоком уровне будут сдавать экзамен посложнее, а освоившие базовый курс смогут проходить экзамен оптимального уровня. Если школа не соответствуют ни качественным, ни количественным критериям, государственное финансирование будет сокращено. «В настоящее время реорганизация той или иной школы не планируется, но мы держим в уме новые правила, которые со временем могут привести к таким решениям», – поясняет Тамане.

Новые правила, в частности критерии минимального числа учащихся в классах средней школы, могут повлиять и на школы края. Зампредседателя Вентспилсской краевой думы и председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, культуре и спорту Гунтис Мачтамс признаёт, что Угальская средняя школа находится в зоне риска. С 2023 года минимальное число воспитанников средней школы в краях будет равняться 40, а в этом учебном году в Угале набрано всего 20 старшеклассников. Из 17 выпускников 9-х классов в 10-й перешли лишь шесть. А наибольшему риску из основных школ подвержена Анценская, где в этом учебном году будут учиться 42 воспитанника. Дальнейшее существование и возможная реорганизация школ края в основном зависят от установок государства. Стоимость содержания школы не особо меняется в зависимости от того, учатся в ней 1–6-е или 1–9-е классы, – добавляет Мачтамс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: