В новом 2021/2022 учебном году с 1 сентября в очном учебном процессе смогут участвовать только те школьники и работники образования, у которых имеется сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании "Covid-19" или отрицательный результат теста на "Covid-19".

Во вторник Кабинет министров утвердил предложенные Министерством образования и науки (МОН) поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции "Covid-19", нацеленные на создание правовой базы в сфере образования и спорта. МОН считает, что в дальнейшем учебный процесс должен осуществляться очно на всех уровнях образования, включая общее и высшее.

В 2021/2022 учебному году дистанцию 2 метра не будут обязаны соблюдать учащиеся одного класса, группы или курса, в том числе во время занятий по танцам.

Если непривитый ученик не пройдет тестирование на "Covid-19", он не сможет начать или продолжить очное обучение. Поскольку ответственность за образование ребенка несут родители, в случае отказа от тестирования учащиеся основной школы должны будут получать образование дома. Домашнее образование возможно с 1-го по 8-й класс.

Как пояснили в МОН, домашнее обучение означает, что ребенок не меняет школу и учебную программу, но ответственность за его обучение несут родители. В этом случае они должны подать письменное заявление директору школы, который имеет право принять решение, что учащийся может осваивать учебную программу в семье и родители несут ответственность за это.

Родители в этом случае обязаны обеспечить условия для учебы и поддержку в освоении учебного материала, а школа определит порядок реализации учебной программы и оценки знаний учащегося.

В 9-м классе обучение в семье уже невозможно, так как в конце года школьники сдают экзамены, и в учебном процессе требуется усиленное участие педагогов.

Результаты тестирования на "Covid-19" будут высылаться на электронную почту законного представителя несовершеннолетнего учащегося или совершеннолетнего учащегося. Предъявить результат теста в учебном заведении учащиеся могут в смартфоне или в распечатанном виде.

В случаях, когда учащийся не получает основное или среднее образования, а посещает только, например, кружки по интересам, он проходит тестирование самостоятельно.

В МОН пояснили, что в процессе очного обучения в школах и дошкольных учреждениях не будет ограничений по количеству учеников и площади помещений на одного ученика, чтобы обеспечить полноценное обучение. По возможности учебный процесс должен проходить в одном классе или группе.

Руководитель учебного заведения может ограничить процесс очного обучения только в случаях, когда для соответствующего учащегося установлены обязательные противоэпидемические меры - карантин, изоляция.

С пятилетнего возраста детям, для которых установлены карантин или изоляция, учебное заведение обеспечит дистанционное обучение, за исключением программ обучения в колледже и университете.

В индивидуальных занятиях по таким предметам, как музыка и танцы, могут участвовать один ученик и до трех педагогов.

Учебные заведения должны будут определить процедуры и лиц, ответственных за выполнение различных процессов - тестирования, организации и контроля потока учащихся и других посетителей, проверки сертификатов, использования общих зон.

Первое тестирование не привитых от "Covid-19" школьников запланировано на 23-30 августа в школах.

В случае положительного результата теста на "Covid-19" лаборатория проинформирует соответствующее учебное заведение.

Школьники, имеющие сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании, могут не проходить тестирование. Тестирование учащихся основных и средних школ будет осуществляться за счет государственного бюджета.

Читай еще

Комментарии (9)

  • -3
    мнение@ 18.08.2021, 13:13:22

    Ну вообще дурдом какой! Домашним обучением должны заниматься и обеспечивать родители. А кто за этих родителей работать будет? Да и как это родители сами окончившие школу 20 и более лет назад смогут помочь ребёнку успешно освоить школьную программу.

  • 0
    а ведь были крылья 18.08.2021, 19:14:37

    Значит,прививаться.Кто-то ещё не понял,что нам не оставили выбора.Работа,учёба и тд.,и тп.

  • -1
    Ххх 18.08.2021, 21:43:48

    Выбор есть. В бомжи податься.

  • 0
    Ххх 18.08.2021, 21:51:01

    Ваще дурдом. Два, мать его, два года живём с ковидлой?
    Почему ктото считает что будет хуже. Вот как было так и будет.
    Нужно, блин, успокоиться и просто жить. Кто хочет, тот пусть вакцинируется, кто нет, то нет. А то прям психологический террор со стороны государства. Запугивают, придумывают всякие фейки.
    Ну вот хотябы. В школу тест годится, а в кафе нет. Что это?
    Это как запрет трусы с носками в супермаркете покупать. И после этого ктото верит в ограничения?

  • 0
    а ведь были крылья 18.08.2021, 23:21:26

    И никто не может объяснить до сих пор,что это было эти два года.
    ЧТО ЭТО БЫЛО?

  • 0
    Ххх 18.08.2021, 23:47:16

    Развод лохов. Хапанье бабла. Манипулирование сознанием людей.
    Отработка репрессий. Причём не тока на западе, но и на востоке.
    Тако ощущение, что присустствует сговор.

  • 0
    NADEZHDA 19.08.2021, 10:22:39

    Эпидемии гриппа каждый год (кроме прошлого?!) были и вакцинироваться можно было - добровольно! Если ребенок посещает какой-то кружок, то тестироваться должен за свой счет? А школьное тестирование не считается? Доступность школьного образования закреплена в Сатверсме и обеспечивает его Государство, а не родители.

  • 0
    пЕши исЧо 19.08.2021, 11:57:37

    В северной Корее до сих-пор нет ни одного заразившегося.
    Наверное потому, что отказались участвовать в всемирном заговоре.

  • 0
    Natasha Smith P 19.08.2021, 12:11:23

    Есть ещё часть стран, которые не учавствуют и кстати талибы запретили маски и вакцины и сняли все ограничения, но правда не всё там как говорят, очень много видео постановочных !!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: