Рижский окружной суд постановил оставить в силе применённую к Айварсу Лембергсу меру пресечения – содержание под стражей.

Ходатайство об отмене меры пресечения в отношении Айварса Лембергса рассматривалось Рижским окружным судом на прошлой неделе. Помощник председателя Рижского окружного суда по связям с общественностью Раймондс Лочмелис не сообщил Вентас Балсс, каким было решение суда, поскольку это информация ограниченного доступа. О принятом решении проинформированы обвиняемый и его защитники.

Присяжный адвокат Лембергса Марис Грудулис рассказал, что ходатайство было отклонено, содержание под стражей оставлено в силе. Согласно уголовному производству, в период между первой и апелляционной инстанциями суд оценивает только два аспекта – наличие у обвиняемого таких проблем со здоровьем или семейных обстоятельств, которые могут послужить основанием для отмены меры пресечения. Суд констатировал, что таких обстоятельств не существует. Между тем иск защиты о необоснованности задержания Лемберга пока в суде не рассматривался. Эта жалоба будет рассмотрена только после того, как пройдёт первое слушание апелляционного иска. Когда такое заседание состоится, предсказать невозможно.

Грудулис пояснил, что повторное заявление об отмене содержания под стражей до первого судебного заседания может быть подано, если изменилась ситуация с состоянием здоровья или семейные обстоятельства. Его также можно подать, если начало производства по делу назначено на срок более двух месяцев после поступления дела в апелляционный суд, в данном случае – с 27 июля.

Между тем представитель суда Лочмелис пояснил, что дело будет передано судье, которому ещё предстоит с ним ознакомиться. Из-за большого объёма материалов это займёт некоторое время. Пока ни одному судье дело не передано. «Компьютеризированная передача дел об уголовных и административных правонарушениях будет осуществлена после 23 августа, чтобы обеспечить полную объективность и соблюдение принципа случайности при распределении дел в связи с отсутствием судей Коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда в летний период», – сказал Лочмелис.

Он также сообщил, что большинство участников процесса подали апелляции и протесты. Мы уже писали, что решение суда первой инстанции обжаловал сам Айварс Лембергс. А защитниками Лембергса подано три апелляции: одна – адвокатом Марисом Грудулисом, вторая – Грудулисом вместе с адвокатом Ольгой Хинценбергой, третья – адвокатом Ириной Кауке. Ещё апелляции подали адвокаты Анрийса Лембергса и Ансиса Сормулиса, а также владелица затронутого в уголовном процессе имущества Лига Лемберга.

Жалобы также подали потерпевшие ООО Pars Termināls (бывшее ООО Man-Tess) и Айнарс Гулбис, который затребовал моральную компенсацию на астрономическую сумму – 7,5 млрд евро. Между тем потерпевшие Валентин Кокалис и Владимир Крастиньш приговор не обжаловали. Генпрокуратура, подавшая апелляционную жалобу, также не удовлетворена приговором суда первой инстанции. Лочмелис сообщил, что все апелляции и протесты приняты и будут рассмотрены в апелляционной инстанции.

Мы уже сообщали о своеобразной ситуации, когда в результате судебной реформы дело в первой инстанции рассматривал Рижский окружной суд, и апелляцию рассмотрит тот же Рижский окружной суд. Судья Ирина Янсоне, вынесшая приговор Лембергсу, в феврале этого года была назначена председателем Коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда. Получается, апелляция будет рассмотрена подчиненными Янсоне, которым предстоит оценить, было ли законным и обоснованным решение, вынесенное их начальницей.

Читай еще

Комментарии (19)

  • -4
    пЕши исЧо 12.08.2021, 20:52:25

    Какой опасный преступник, что надо держать под стражей.
    Ужас, что будет, если выпустят.
    А убийцы и наркодилеры, которых поймали - пусть ходят на свободе до суда.

  • -4
    ramiljevi47 12.08.2021, 22:26:43

    А годманис что же не сидит?аболтыня репше там такой список большой что бумаги не хватит

  • -2
    Saņa 16.08.2021, 16:03:10

    Tāds šobrīd ir Latvijas tiesiskums, diemžēl!

  • -4
    NADEZHDA 13.08.2021, 07:50:59

    Театр абсурда продолжается! Особенно, что апелляция будет рассматриваться подчиненными Янсоне.

  • -4
    Мармелад 13.08.2021, 15:43:59

    Нужно добиваться того чтобы рассматрением апелляции занимался не Рижский окружной суд а любой другой суд Латвии.Так как это нарушение этических норм и прав человека так как и так понятно какое решение вынесут подчинённые судьи которая явно имеет что-то личное(или за этот театр ей хорошо положили в карман) против Лембергса.Удачи Айвару,сил и терпения!Не унывать и бороться!Нужно подключать тяжёлую артелеррию лучших адвокатов и пофиг сколько это будет стоит.Компенсация всё окупит.

  • -2
    Saņa 16.08.2021, 16:10:11

    это было бы логично, но они этого не допустят, потому что это не даст желаемого результата.Так, как все это происходит, уже не нормально, это давно не было нормально!

  • -4
    а ведь были крылья 13.08.2021, 22:43:43

    Сколько жалеек за него топят.На подкормке что ли...
    А кому он сделал "хорошо" и "очень хорошо",как посчитать их ущерб.Моральный и материальный.

  • -1
    bortsch 14.08.2021, 11:43:56

    "выпустить" означает - взять на себя ответственность в случае, если подследственный "внезапно переедет" на пмж к ... януковичy, например.
    т.е. поменять своё удобное кресло c высокой спинкой на жёсткую скамейку вышеуказанного подследственного - вряд ли у кого-то будет желание (тем более, что за этим - c 2006 года "многосерийным комедийным спектаклем" латвийской прокуратуры - наблюдает Брюссель)

  • 0
    Saņa 16.08.2021, 16:11:53

    если бы что-нибудь было сделано, оно бы давно исчезло. Но никуда не пропал. Все правила соблюдены.

  • -1
    Добрый Эх 14.08.2021, 12:47:57

    Да что вы переживаете за него? Все там хорошо. Выйдет по УДО через пару годиков. Намэрить сотни миллионов и так легко отделаться тоже уметь надо, кто откажется от подобного?:)

  • -1
    Добрый Эх 14.08.2021, 17:58:57

    Где-нибудь в Сингапуре расстреляли бы к ипеням.

  • 0
    witelj parventi 15.08.2021, 10:52:50

    Не надо злорадствовать.забыли как несли с м/комбината и полгорода кормился/в магазинах только кости с 3 час утра стояли в очереди бабки.С рыбокомбината несли и даже соль.лес везли частникам-на отопление .Рыбаков обманывали-по весу.колхозы по скоту обманывали.И все это для *честных*людей Получатели товар / вагонами/мороженую рыбу.обманывали-дворник подпишит акт недостачу.а приемостдатчика. судили и снимали прогресивку Кто За?Есть закон и получит по заслугам.*наш дорогой Ильич*

  • -5
    Елизавета 16.08.2021, 08:09:20

    Ну не надо так злорадствовать... много доброго городу и нам, жителям сделал Айвар Лемберг! Он всегда бережно относился к людям - жителям города, ценил наш труд и старался чтобы в городе был порядок и уют. Дай Бог ему сил, здоровья, терпения выдержать все испытания, мы ждем его в Вентспилсе!!!

  • -4
    ким 16.08.2021, 20:32:35

    Айвар наш МЭР !!!

  • -2
    а ведь были крылья 17.08.2021, 17:16:40

    Пусть ваш мЕр объяснит почему он не сохранил в нашем городе молочный,мясной и хлебокомбинат.А другие города не только сохранили,что было,но и открыли новоё.Столько людей лишили работы,люди не уезжали бы.Он обескровил город.Теперь к нам хлеб везут ажно из Д-пилса,500 км.

  • -1
    Ххх 17.08.2021, 21:38:12

    Ну хлебокомбинат дольше всех держался. Не выдержал конкуренции.
    Ну а молочный и мясо. Нет колхозов, нет крупных поставок. Мясо на рынке есть? В магазинах тоже? Нехватка молочных продуктов наблюдается?

  • -1
    witelj parventi 18.08.2021, 11:16:45

    Вроде есть закон-если ребенку не исполнилось 14 лет *на заслуженный отдых не привлекают* так значит закон не работает.Он не изменщик государства и не убийца.

  • -1
    а ведь были крылья 19.08.2021, 10:50:21

    Да,вообще,фиолетово сидит или не сидит.Все счета должны быть оплачены.Все помнят.Он,Олег,как торт пилили...На 100-летие.А потом порт...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: