Вечером 27 августа вентспилсчане и гости города приглашаются отправиться на Пятничную вечернюю прогулку по улицам и самым красивым местам, скверам и паркам города. Продолжим начатое весной и подвижные объекты в городе дополним музыкантами, танцорами и разными мероприятиями, которые побуждают к движению.

Рынок Старого города совместно с винодельней «Windau Wines» организуют Праздник вина на Рыночной площади. С 19:00 до полуночи любой желающий сможет испробовать вина, изготовленные в Латвии, узнать о тонкостях выбора вин и букета вкусов, станцевать и сделать интересную фотосессию. Для пришедших со своим бокалом особая скидка от «Windau Wines» для дегустации вин. Праздник вина дополнит совместное пение с хорами Вентспилсского Центра культуры.

Там же неподалеку, в Доме ремесел, с 18:00 до 21:00 свое понимание того, что значит «быть в движении» продемонстрируют «Marijas deju studija» и «Komediantu cunftes skola». Будут показаны фильмы «Ремесленные традиции Курземе» и «Парад вкусов от вентспилсских шеф-поваров», в сарае ремесленников можно будет осмотреть инструменты ремесленников, а во дворе Дома ремесленников – фотовыставку фотоклуба «Момент».

Самый центр Старого города – Ратушная площадь с 18:00 до 23:00 превратится в познавательную мастерскую портретирования. В дискуссии «Дерзай, будь в движении!» гостями будут Даце Колате и Лана Шварца, а музыкальные портреты участников дискуссии озвучит талантливый джазовый пианист Кристап Ванадзиньш. Галерею музыкальных портретов продолжат Элза Розентале и Каспар Земитис, в заключение вечера Ратушную площадь огласит группа альтернативного пост-фолка «Zāle». Найдется место и для маленьких посетителей прогулки, которые смогут самовыразиться в мастерской по изготовлению ветряных мельниц.

Подвижны не только разум и тело, но и песня. Как все это объединить в движении на площади Дзирнаву покажут вокальные ансамбли Вентспилсского Центра культуры «Планеты маленького принца», «Другая планета», «Mundus», женский хор «Venda» (руководители: Р. Талберга и А. Ниедре). Вентспилсские студии современного танца «Skorpions» (руководитель Инга Сподинюка) и «Prieks» (руководитель Эверита Понфиленока) будут двигаться в ритмах современных танцев. Диджей Slīmests Slaists выступит с музыкальным перформансом, который заставит крутиться не только виниловые пластинки, но и всех посетителей мероприятия.

Образовательная инициатива «Ziedoņa klase» («Класс Зиедониса») фонда Иманта Зиедониса «Viegli» предложит разные образовательные мероприятия, на которых дети, молодежь и другие желающие смогут познакомиться с личностью и творчеством Иманта Зиедониса необычным способом, с помощью игры-квеста «Чепуха и сказки», игры по фотоориентированию, творческой мастерской вместе с «Радио картофельного поля».

В информационной палатке Вентспилсского Центра туристической информации (ЦТИ) каждый желающий сможет узнать новости о городе и возможностях туризма, а недалеко от палатки ЦТИ будут работать творческие мастерские для детей.

На площади Яунпилсетас «расшевелим» дух и тело. Мастер по изготовлению глюкофонов Алекс Рассаскреслиньш расскажет об изготовлении музыкального инструмента глюкофона и на своем покрашенном в космические тона инструменте продемонстрирует его звучание, а те, кто захотят освоить гимнастику цигун и фалуньгун, смогут участвовать в ознакомительном занятии под открытым небом.

Площадь Лиелайс во время Пятничной вечерней прогулки будет отведена под танцы – ведущие тренеры «Bachata (Бачата) Rīga» Катерина и Артур с 18:30 до 20:00 в дружеской, неформальной атмосфере предложат в освоить основы спокойного, чувственного танца Бачата.

В амфитеатре концертного зала «Латвия» с 20:00 до 21:30 будет проходить вечеринка для тех, кто хочет вволю потанцевать. На радость себе и слушателям на вечеринке будет играть Вентспилсский биг-бенд сениоров. В репертуаре биг-бенда классика мира музыки, оригинальные композиции, особое место будет отведено латышской популярной музыке.

Затем группа «Los Nens» вызовет желание танцевать в испанских и латиноамериканских музыкальных ритмах. Группа «Los Nens» – уникальное объединение испанской и латиноамериканской музыки, и его солист Хавьер Фернандес Крус (Javier Fernández Cruz) является настоящим испанцем, но уже более 10 лет своей второй родиной считает Латвию. В конце вечера – диджей Egmonts.

Для танцующих будет действовать безопасная сертификатная зона около сцены, то есть при входе в эту зону нужно будет предъявлять действующий сертификат, подтверждающий вакцинацию или то, что человек переболел.

На площадке около Зеленого домика «Punkts IR» с 16:00 до 20:00 витринная галерея, концерты и билеты на мероприятия в концертном зале «Латвия» и т/д «Юрас варты» по особым ценам.

В творческом квартале на проспекте Лиелайс, 74a все будет окутано особой праздничной атмосферой, будет создан сельский двор в городе, где можно будет встретиться с обитателями сельского двора, попробовать выполнять какие-нибудь сельские работы.

Замок Ливонского ордена свой двор для посетителей откроет с 18:00 до 21:00, где можно будет насладиться неспешной прогулкой среди звуков Средневековья, посмотреть на живой огонь, поиграть в древние игры и увидеть настоящего деревянного дракона. Вход – свободный.

В Приморском музее по открытым небом с 21:30 до полуночи можно будет услышать истории отреставрированных лодок и осмотреть их в освещенном Доме лодок. Вход – свободный.

В т/д «Юрас варты» на протяжении всего дня до 20:00 можно будет осмотреть выставки вентспилсского фотоклуба «Кактус» «Zeme, vai Tev sāp?» («Земля, тебе больно?») и персональная выставка Клава Упациериса «Atkārtošana un atkārtošanās» («Повторение и повторяемость») Вход – свободный, выставки можно посещать индивидуально (один человек или одно домашнее хозяйство) с соблюдением двухметровой дистанции и использованием маски для рта и носа

Во время вечерней прогулки на городских площадях вентспилсчан и гостей города ждут разные ярмарки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: