Вентспилсчанин Марио Бартманис выловил из Венты сома длиной 1,5 метра и весом 18 кг 580 гр.

«Счастливое совпадение обстоятельств», – характеризует пережитое Марио. Во вторник он отправился на судаковую рыбалку на Венту, напротив гребной базы Дампели.

Надеясь на судаков, взял удочку с 0,3-миллиметровой леской и воблером фирмы Dragon. Через несколько часов, примерно в 21:30, началось самое интересное: Марио понял, что клюнул кто-то немаленький, уж точно не судак, и своими силами затащить добычу в лодку не удастся.

К счастью, на помощь поспешил брат, который в тот вечер тоже поехал на рыбалку и находился сравнительно недалеко. Он перепрыгнул к Марио, оставив свою лодку в водах Венты, и началась сорокаминутная борьба. Происходящее заинтересовало и других рыболовов, находившихся по близости. Собралось по меньшей мере пять-шесть лодок.

Тем временем случился чёрный курьёз. Марио рассказывает, что, увидев пустую лодку и сборище рыболовов вокруг, один из свидетелей обеспокоенно спросил, не случилось ли что плохое и не оказался ли кто за бортом.

В важный момент на помощь пришли рыболовы из Риги. Приблизившись, они пустили в ход рыболовные щипцы. Дважды сому удалось вырваться, но в третий раз, благодаря взаимному сотрудничеству рыболовов, крупный улов оказался в лодке. По словам Марио, решающую роль сыграл вопрос техники, потому что рыба была очень сильной и ни на секунду не собиралась сдаваться

Марио утверждает, что пережитое заставляет поверить в поговорку – на каждого рыбака своя рыба. Как оказалось, примерно месяц назад ему попался, скорее всего, этот же монстр, только в прошлый раз он сорвался после десятиминутной борьбы. Мужчина тогда рыбачил в Венте возле Буртниеки. В свою очередь, своего первого сома весом 1 кг 500 гр Марио поймал в Пузенском озере.

Рыболов поведал, что в Венте напротив Дампели есть яма глубиной около 8 метров, и такие места нравятся сомам. К вечеру и ночи они выплывают на мель, чтобы кормиться. Марио поймал улов в месте, где глубина Венты достигает 3,3 метра. Особенно удача удивляет тем, что сом – не самая распространённая рыба в Венте.

От знакомых Марио слышал, что самый большой сом, выловленный в Венте, был весом 13 кг.

Во вторник благоприятствовали и погодные условия, потому что именно к вечеру ветер утих, иначе, скорее всего, работа была бы сильно затруднена. Как выяснилось, условия были подходящими и для ловли судака. Марио говорит, что клевало красиво.

Из-за размера примерно 20 рыб пришлось выпустить обратно, а оставить можно было всего пять. Вес самого тяжёлого судака – 1 кг 300 гр. Этим летом из-за жаркой погоды крупные рыбины прячутся в глубоких и прохладных водах, поэтому улов не такой большой, как в прошлом году.

Ранее личным рекордом Марио была десятикилограммовая щука, который нынче побит почти в два раза. Мужчина увлекается рыбалкой с раннего детства. Его первый улов – камбала. В то время он даже в школу ещё не ходил. Сейчас, после сокращения в Латвияс дзелзцельш, у Марио появилось больше свободного времени, которое он посвящает рыбалке. «Теперь живу на Венте», – шутит Марио. 

На следующий день копчёного сома подали на стол. 

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    ramiljevi46 03.08.2021, 00:23:22

    Марио делись давай.

  • -2
    ramiljevi46 03.08.2021, 00:24:10

    А то на ЛЖД обратно вернём.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: