В воскресенье, 1 августа, в окрестностях озера Бушниеку состоялся уже традиционный чемпионат Латвии по триатлону на Олимпийской дистанции. В соревнования собрались 49 участников и четыре эстафетные команды.

На Олимпийской дистанции спортсмены проходят этап плавания на 1,5 км, за которым сразу следуют велогонка на 40 км и в конце бег на 10 км.

Будучи впереди уже с самых первых метров плавания и не теряя ни на миг лидерской позиции, чемпионом Латвии на Олимпийской дистанции в мужской конкуренции уже третий год подряд стал даугавпилчанин Артем Гаевский. Титул вице-чемпиона завоевал вернувшийся в триатлон Андрей Дмитриев. И третье место, обойдя конкурентов на беговой дистанции, занял Сергей Кудрявцев. Оба из Риги. У женщин борьба за чемпионский развернулась интересней всего, поскольку этап плавания быстрей всех прошла Кристиана Маскава, а второй была Даниэла Лейтане, для которой это был дебют на Олимпийской дистанции. За ними следовала чемпионка двух предыдущих лет Байба Медне. В велогонке все три образовали группу и дистанцию 40 км прошли вместе. В беге быстрей всех была Байба Медне, и она третий год подряд стала чемпионкой Латвии. Титул вице-чемпионки завоевала дебютантка этой дистанции Даниэла Лейтане, а третьей финишировала Кристиана Маскава.

В борьбе эстафетных команд убедительную победу одержала команда из Кулдиги, на втором месте команда из Сигулды «Savējie» (семья Вегеров), а третье место заняла команда из Гробини.

После Олимпийской дистанции на старт вышли 44 участника дистанции Суперспринта 14–17-летние юноши и взрослые представители Народного класса. Самым быстрым на этой дистанции у ребят был Адриан Булко из Добеле, а у девушек лучшей была Беате Була тоже из Добеле.

На Детской дистанции участвовали 29 юных спортсменов. На короткой дистанции в быстрой и динамичной борьбе всех ребят обошла и первой финишировала Беате Янсоне из Добеле, а из мальчиков Каспар Юбелис из Риги.

В конце соревнований на радость себе и родителям активно подвигались самые меленькие участники – на Детской символической дистанции встали на старт 16 участников.

Результаты соревнований можно посмотреть: ЗДЕСЬ

Всего в соревнованиях участвовали 140 человек, 12 из которых были вентспилсчане, в том числе объединенная эстафетная команда клуба марафона и клуба триатлона. Стоит выделить Эрнеста-Адама Нудиенса, который единственный из вентспилсчан завоевал почетное место и финишировал третьим в группе младших мальчиков M9.