Сентябрь в Латвии стал пятым месяцем подряд со средней температурой выше нормы и количеством осадков ниже нормы, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
И на следующей неделе в Латвии продолжится метеорологическое лето, которое впервые в истории Латвии будет длиться четыре месяца, свидетельствуют прогнозы Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии и "Global Forecast System".
На этой неделе продолжительность метеорологического лета в Латвии достигнет 100 дней, и на следующей неделе оно, по всей вероятности, станет самым долгим в истории метеонаблюдений.
По долгосрочным прогнозам, в июле и августе погодные условия в Северной Европе чаще обычного будут определять антициклоны, поэтому возможно несколько волн жары, свидетельствует информация программы ЕС "Copernicus".
Несколько ближайших дней в Латвии будут прохладными и ветреными, возможен также дождь, но в середине следующей недели погода начнет улучшаться, прогнозируют Латвийской центр окружающей среды, геологии и метеорологии и "Global Forecast System".
В ближайшие дни в Латвии усилится влияние антициклона и постепенно вернется сухая, солнечная и жаркая (до +28 градусов) погода, прогнозируют синоптики.
В ближайшие дни температура воздуха в Латвии повысится, а в воскресенье и начале следующей недели она может достичь 30-градусной отметки, прогнозируют синоптики.
Почти по всей Латвии сохраняется недостаток влаги, самая сильная засуха продолжается в Курземе, не лучше ситуация также в Земгале и Риге, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.
По предварительным данным, метеорологическое лето в некоторых городах Латвии началось уже 7 мая, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Вентспилсская гордума предлагает работодателям подавать заявки на участие в программе школьной занятости на летние месяцы с.г. Предприятия, взявшие на работу задекларированных в Вентспилсе школьников от 13 до 14 лет, которые учатся в вентспилсских школах, получат от самоуправления софинансирование.
При финансовой поддержке государства и самоуправлений планируется летом создать для школьников около 10 тыс. рабочих мест, сообщила директор Госагентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне на сегодняшнем заседании подкомиссии Сейма по трудовой занятости.