Латвийская баскетбольная команда «Вентспилс» объявила о пополнении в составе – к команде присоединился 22-летний сербский нападающий Тома Васильевич, пять лет назад ставший чемпионом Европы среди юношей U18 в Латвии. Также присоединится Валтерс Веверис, который большую часть своей карьеры провел в команде «Валмиера Гласс»/«Видземес Аугстскола».

«Для меня большая честь присоединиться к баскетбольному клубу, воспитавшему многих великих баскетболистов. Я с нетерпением жду момента, когда смогу познакомиться со своими товарищами по команде, руководством клуба и, конечно же, с болельщиками», – сказал Тома Васильевич.

Васильевич ранее представлял только сербские клубы. В прошлом сезоне он провел 28 игр за команду «Vrsac Swisslion», отыгрывая в среднем 26,7 минуты и набирая 13,0 очков. На чемпионате Сербии он набрал 6,4 подбора и 1,3 передачи.

В прошлом сезоне Васильевич исполнял штрафные броски с точностью 73%, а также попадал 32% дальних бросков, которых он совершал не так уж много — в среднем 1,5 дальних броска за игру.

Василиевич представлял сборную Сербии U19 на прошедшем четыре года назад чемпионате мира, а в 2018 году стал чемпионом Европы вместе со сборной Сербии U18. В то время турнир проходил в Латвии, и именно Латвия в финале играла против Сербии. Победила сборная Сербии U18 со счетом 99:90.

Веверис начал свою карьеру в команде «Валмиера», но в 2018 году присоединился к системе андоррского клуба «Morabanc» испанской лиги ACB, играя в молодежной команде подразделения в чемпионате четвертой по силе испанской лиги, так и в молодежной лиге.

После одного сезона в Испании Веверис вернулся в Валмиеру, проведя один сезон в команде «Валмиера», а затем провел еще три сезона в команде «Валмиера Гласс»/«Видземес Аугстскола», став ее лидером.

В прошлом сезоне 23-летний баскетболист набирал в среднем 11,6 очка, 3,2 подбора и 3,6 передачи в 28 играх Латвийско-Эстонской баскетбольной лиги (LIBL).

Также вместе со сборной Латвии U18 он завоевал серебро на чемпионате Европы в 2018 году, а через год был в составе сборной на чемпионате мира U19, на котором латвийские баскетболисты заняли 12-е место. В 2021 году Веверис получил разрыв связок колена во время тренировки кандидатов во взрослую сборную Латвии.

В команду «Вентспилс» в настоящее время входят Линардс Яунземс, Эдвардс Межулис, Ишмаель Эль-Амин, Ренарс Бирканс, Давис Озерс, Родриго Бумейстерс, Рудис Донис, Янис Ценсонис и Роналдс Закис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: