В пятницу, 4 августа, в 16:00 свои двери для посетителей откроет новая Галиньциемсская библиотека – многофункциональный центр обслуживания, который был построен на средства софинансирования Европейского Союза и будет служить жителям как культурный и общественный центр.

На концерте открытия Галиньциемсской библиотеки выступит вокальный ансамбль «Mundus». Посетители с 16:00 до 18:00 смогут не только осмотреть здание, но и поучаствовать в творческих мастерских, которые ознакомят с новыми услугами библиотеки. Дети смогут принять участие в небольшой мастерской по созданию генеалогического древа. Все желающие смогут попрактиковаться в ткацком ремесле, проверить свои знания диалекта вентиней, а также напечатать свое имя шрифтом Брайля и посмотреть материалы, которыми пользуются люди с ограниченными возможностями чтения. Также можно будет познакомиться с возможностями разговора искусственного интеллекта.

Библиотека также примет посетителей в субботу, 5 августа, с 10:00 до 16:00.

Галиньциемс – это один из жилых районов Вентспилса, на левом берегу Венты. Библиотека в этом районе работает с 1954 года. Когда-то она была создана по инициативе Герберта Дорбе, писателя, в то время управляющего Вентспилсской библиотекой и жителя Галиньциемса, чтобы жителям не приходилось ездить за книгами в город.

Сначала библиотека располагалась в Мацитаймуйже, но когда условия там стали совершенно непригодными для работы, с 2003 года библиотека разместилась в помещении площадью 90 квадратных метров рядом с местным докторатом.

Активная работа Галиньциемсской библиотеки и регулярно проводимые мероприятия, которые собирали все больше и больше посетителей, а также успешный опыт работы новой Парвентской библиотеки заставили задуматься о том, что пришло время построить новую, качественную, современную библиотеку – здание, которое предлагало бы не только библиотечные услуги, но и служило бы общественным центром Галиньциемса, местом проведения концертов, выставок, спектаклей, местом для содержательного проведения свободного времени. В 2013 году Вентспилсская городская дума поддержала идею строительства Галиньциемсского общественного центра.

Строительство здания началось в ноябре 2020 года и закончилось в конце 2022 года. Здание построено ООО "AMATNIEKS". Строительный проект здания был разработан ООО "SARMA & NORDE Arhitekti", который был выбран муниципалитетом из 14 предложений, поданных на открытый конкурс проектов. Строительными работами руководил сертифицированный специалист, назначенный ООО ​​"Būves un būvsistemas".

Площадь здания составляет 620 квадратных метров. В нем есть отдельный зал для проведения мероприятий, просторная комната для библиотечной коллекции, место для свободного доступа компьютеров и отдельная зона для детей и молодежи. Возле здания растут живописно-выразительные деревья.

Библиотека предложит посетителям шесть новых тематических услуг, связанных с сохранением традиционного образа жизни и его уникальности. Здесь будет работать центр древних ремесел и творческое пространство, группа исследователей естественной и культурной истории, будут проводиться литературные и писательские мастерские, фольклорные мероприятия. Также здесь будут регулярно собираться и учиться исследователи родовой истории, а также можно будет получить поддержку в приобретении и применении цифровых навыков и технологий. Услугами новой библиотеки смогут легко пользоваться люди с нарушениями зрения, поскольку с июля этого года в библиотеку интегрирована коллекция Вентспилсского филиала Латвийской библиотеки для незрячих. В части, предназначенной для детей и молодежи, будет возможность воспользоваться игровой приставкой, поиграть в настольные игры, почитать и просто пообщаться.

Общие приемлемые расходы проекта составляют 2,8 млн евро, в том числе софинансирование Европейского фонда регионального развития составляет 2,38 млн евро или 85 %, субсидия из государственного бюджета 84 тыс. евро или 3%, и средства муниципального бюджета 337 тыс. евро или 12%. Проект реализован при поддержке Министерства культуры Латвийской Республики и Вентспилсского самоуправления, учреждения Вентспилсского самоуправления «Вентспилсская библиотека» в сотрудничестве с ОООС «Ventspils nekustamie īpašumi».

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    bortsch 03.08.2023, 18:28:14

    "Возле здания растут ... ЖИВОПИСНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ (...) деревья"
    на фото: старые добрые деревья и недавно посаженая 30 cm зелень...
    p.s. _ сразу чувствуется, авторские гонорары выплачиваются по количеству "не пришей рукав" слов

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: