Министр внутренних дел Марис Кучинскис включил владельцев вентспилсского предприятия ООО "Pobeda Confectionery" в список иностранных граждан, которым запрещён въезд в Латвию. Впрочем, предприятие теперь называется по-другому – "Amare Confectionery".

Решение министра внутренних дел о включении владельцев фабрики Pobeda Confectionery в чёрный список невъездных в Латвию лиц основано на выявленных Службой госбезопасности (СГБ) рисках для национальной безопасности Латвии. В марте этого года СГБ проверяла информацию о возможном участии зарегистрированного в Латвии предприятия Pobeda Confectionery в оказании поддержки вооружённым силам России. В частности, СГБ получила информацию о том, что базирующееся в России производство сладостей Pobeda, возможно, пожертвовало российской армии большой объём своей продукции. В Латвии в 2014 году зарегистрировано производство шоколадной продукции, торгующее шоколадом и конфетами с маркой Pobeda. Производство находится в Вентспилсе, по ул. Кустес дамбис, 30а, где оно арендует помещения у Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП).

Производство шоколадной продукции принадлежит семье российских предпринимателей Муравьёвых. В начале этого года в публичном пространстве появилась информация на русском языке из непонятных источников о том, что якобы российское производство Pobeda пожертвовало российской армии, воюющей в Украине, 15 тонн сладостей, за что совладелица предприятия Ольга Муравьёва якобы получила награду от организации ветеранов Боевое братство. В связи с этой информацией депутат Сейма от Национального объединения Артурс Бутанс обратился в СГБ с предложением оценить действия и возможные нарушения со стороны должностных лиц и истинных выгодополучателей вентспилсского предприятия Pobeda Confectionery.

Проведённый СГБ анализ информации засвидетельствовал, что российское предприятие Pobeda давно снабжает сладостями российскую армию и продолжает снабжать до сих пор. Российское предприятие также продолжительное время сотрудничает и оказывает поддержку организации ветеранов войны Боевое братство. Однако подозрения в возможной поддержке российской армии латвийским предприятием Pobeda Confectionery не подтвердились.

Поскольку владельцы российского производства сладостей Pobeda входят в структуру акционеров латвийского предприятия Pobeda Confectionery, не являясь гражданами Латвии, то их решено внести в список лиц, которым запрещён въезд в нашу страну. В свою очередь, персонал латвийского предприятия предупреждён о том, что любая поддержка агрессора влечёт за собой уголовную ответственность в Латвии.

Тень подозрений в поддержке российской армии, нависшая над вентспилсским производством шоколадной продукции, вызвала резонанс в соцсетях. К сожалению, Вентас Балсс уже длительное время не удаётся связаться с одним из владельцев шоколадной фабрики гражданином Кипра Андреем Муравьёвым, который в официальных регистрационных документах фигурирует как истинный выгодополучатель компании Pobeda Confectionery. До 12 июня с. г. совладельцами Pobeda Confectionery были также Виталий и Ольга Муравьёвы. Недавно в статусе компании произошли изменения. Сейчас её владельцами являются кипрская компания Adellaar Holdings Limited и Андрей Муравьёв.

Актуальная информация базы данных Лурсофт свидетельствует о регистрации 12 апреля 2022 года в Коммерческом реестре нового предприятия – ООО Amare Confectionery. 27 июня этого года компания зарегистрирована как плательщик НДС. Зарегистрированный капитал компании – 2500 евро. Истинным выгодополучателем указано физическое лицо с подданством Кипра. Новое название – Amare Confectionery – вместо прежнего (Pobeda Confectionery) появилось и на домашней странице Управления ВСП в разделе Промышленные клиенты. Страной происхождения предприятия указан Кипр. Предприятие арендует помещения у Управления ВСП.

Вентас Балсс пыталась на месте выяснить, работает ли ещё в Вентспилсе предприятие по производству шоколада. На здании по ул. Кустес дамбис, 30а не было никакой вывески. Центральный вход в здание был закрыт. У входа со двора нам открыла дверь девушка, назвавшаяся администратором. На просьбу пригласить кого-то из руководителей предприятия администратор попыталась связаться с директором производства Нормундом Бринумсом. Спустя пару минут администратор получила сообщение о том, что руководитель не может выйти к журналистам из-за интенсивной занятости на производстве. С редакцией пообещали связаться по электронной почте.

Представитель Управления ВСП Инга Иевиня сообщила, что, по их информации, предприятие работает. «Во всяком случае по отношению к нам все обязательства выполняются», – добавила она. Иевиня также сообщила: «Только что нас попросили поменять всю информацию [о Pobeda Confectionery – Прим. ред.] на Amare Confectionery». Управление ВСП намерено обратиться в ответственные инстанции, отвечающие за вопросы национальной безопасности, за разъяснениями о том, какие действия необходимы со стороны арендодателя в связи с событиями вокруг шоколадного производства и его владельцев.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Erich 31.07.2023, 20:03:08

    https://kavkazcenter.com/russ/content/2023/07/26/121736/pochemu-rossiya-khudshaya-v-mire-strana-dlya-zhizni.shtml

  • -1
    ХххL 01.08.2023, 20:43:44

    Худшая или не очеь, кнкфеты тут каким боком?

  • -1
    DonCаrleone 02.08.2023, 10:41:47

    Не причём, просто этому лишнехромосомному нравится спамить.

  • -1
    Этери 01.08.2023, 09:57:43

    Чё не Uzvara?

  • -1
    ХххL 01.08.2023, 20:42:29

    Узвара уже была. Или есть? Но всё равно бренд занят.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: