В вентспилсской больнице уже некоторое время работает уролог Сандис Лайзанс, который консультирует пациентов амбулаторно, а также диагностирует и лечит урологические заболевания в стационаре.

Во время резидентуры Сандис Лайзанс подписал договор с вентспилсской больницей, намереваясь переехать сюда из Риги. Доктор Лайзанс считает, что современные урологические услуги должны быть доступны и пациентам региона. Новый специалист окончил резидентуру по урологии в Рижской Восточной клинической университетской больнице, прошёл стажировку в Германии, а в феврале сдал сертификационный экзамен и в апреле приступил к работе в Вентспилсе. Родина врача – в Видземе, учёба прошла в Риге. Идея связать жизнь с медициной возникла с пониманием того, что эта профессия всегда будет нужна людям. «Решил, что хочу быть оперирующим врачом, а не, скажем, терапевтом. Выбирая между хирургией и урологией, понял, что урология полезнее для региональной больницы. Это достаточно широкая специальность, позволяющая предоставлять пациентам различные варианты обследования и лечения, и в то же время узкая, обеспечивающая проведение операций при патологиях», – говорит Лайзанс.

В Вентспилсе есть спрос на услуги уролога. В ходе опроса жителей, проведённого в июле 2022 года, несколько вентспилсчан предложили дополнительно привлечь уролога, чтобы проводить обследования и быстрее попадать на консультации. Уролог сообщает, что в ближайшее время планируется расширить спектр диагностических возможностей и операций, сосредоточив внимание на лечении камней в почках, инфекциях мочевыводящих путей, заболеваниях нижних мочевыводящих путей, а также на диагностике онкологии. Д-р Лайзанс подчёркивает, что пора ломать стереотип о том, что уролог – это врач только для мужчин, хотя в процентном соотношении, конечно, его пациенты по большей части мужчины, что имеет логическое объяснение: ежегодно более чем у тысячи жителей Латвии диагностируется рак предстательной железы, и это самое распространённое онкологическое заболевание среди мужчин. Примерно у половины после 50 лет диагностируют доброкачественную гиперплазию предстательной железы. А среди женщин широко распространены урологические заболевания, такие как инфекции мочевыводящих путей, недержание мочи, камни в почках и др.

С завершением закупки при поддержке инновационных проектов Европейского союза вентспилсская больница приобрела новое оборудование, благодаря чему лечение ряда заболеваний можно проводить эндоскопически, без открытых разрезов, что соответствует современному европейскому уровню. «В дальнейшем мы намерены расширить амбулаторные возможности в диагностике, например, проводить уродинамические исследования, которые актуальны как для мужчин с затруднённым мочеиспусканием, так и для женщин при наличии недержания мочи или симптомов гиперактивного мочевого пузыря, а также в других случаях. Мы готовы увеличить поток стационарных пациентов, предложив более широкий спектр урологических операций в Вентспилсе. В скором времени планируем ввести и дневной стационар – утром больной приходит в больницу, а вечером возвращается домой», – вкратце описывает планы молодой специалист.

При этом специалист призывает пациентов ответственно относиться к своему здоровью, не бояться визита к урологу, своевременно информировать семейного врача о любых урологических проблемах: «Хочу отметить, что для обеспечения своевременной диагностики рака предстательной железы в Латвии введено оплачиваемое государством профилактическое обследование, или скрининг. Об этом можно поинтересоваться у семейного врача. При появлении нарушений мочеиспускания, примеси крови в моче или ухудшении работы почек нужно обязательно записаться на приём к специалисту», – добавляет д-р Лайзанс. Во время консультации пациент получает направление на необходимые обследования, а если они уже проведены, то с собой на приём необходимо взять результаты.

На вопрос, как удалось прижиться в коллективе больницы, врач отвечает, что каждый день чувствует поддержку коллег и готовность помочь. Жизнь в Вентспилсе, который, по словам доктора, является очень красивым и продуманным городом, тихая и спокойная. Врач доволен инфраструктурой велодорожек, так как сам любит кататься на велосипеде. «Правда, есть один минус – Вентспилс находится далеко от Риги, а в остальном город мне нравится», – говорит Лайзанс.

Записаться на приём к урологу Сандису Лайзану – как на платные, так и на оплачиваемые государством консультации – можно в регистратуре вентспилсской больницы в рабочие дни с 8:00 до 18:00 по тел. 636 24665 или лично.

Читай еще

Комментарии (5)

  • -1
    Этери 28.07.2023, 10:54:15

    вопрос @Ziemeļkurzemes больнице - врач по-русски понимает и говорит? Я понимаю, что необязательно, здесь Латвия итд... вопрос не о политике, а о людях в возрасте, которые не знают языка в должной степени или совсем. Нервировать человека в 75 лет я не буду, если он потратит деньги и время,а молодой врач не понимает. Прошу прощения за вопрос, но он из нового поколения людей, которые могут и не знать, а нам актуально.

  • 0
    martisha 28.07.2023, 17:00:02

    Я была на приеме, доктор говорит по русски, но поздороватся просит по латышски. И принимает за пациентский взнос.

  • 0
    ХххL 28.07.2023, 21:21:10

    Ну уж здрастедосвиданияспасибо любой скажет.

  • 0
    Сергей Кондратьев 28.07.2023, 19:41:12

    Biju uz pieņemšanu un apskati pie ārsta.Esmu ļoti pateicīgs viņam par uzmanību un profesionalitāti.

  • 0
    ХххL 28.07.2023, 21:22:22

    Замечательно. Но я лучше к наркологу, чем урологу. Хуже только проктолог.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: