На торжественном мероприятии в зале капитула замка Ливонского ордена лучшим выпускникам школ этого года, а также победителям конкурсов и олимпиад были вручены призы инноваций в сфере образования.

В этом году двое выпускников средней школы удостоились титула Школьник года, а пять выпускников получили благодарность Вентспилсского самоуправления за высокие результаты в учёбе.

Титула Школьник года удостоились два выпускника Вентспилсской государственной 1-й гимназии – Кристина Редико и Дидзис Смородовс. Такое признание получают выпускники вентспилсских общеобразовательных школ за высокие успехи в учёбе, если в аттестате о среднем образовании у них оценки не ниже 8 баллов и на централизованных экзаменах набрано не менее 75%.

Почётные грамоты за высокие достижения в учёбе получили выпускницы 1-й гимназии Влада Шафранская, Марта Дзелме и Анна Николаенко, выпускница 4-й средней школы Карина Штейна и выпускник 2-й средней школы Даниэль Стулпе. У этих молодых людей в аттестате только 8, 9 и 10 баллов, а на одном из централизованных экзаменов общий процент – не ниже 65%.

Благодарственные грамоты, которые вручают школьникам, окончившим учебный год с очень хорошими, отличными и выдающимися результатами и добившимся высоких результатов на централизованных экзаменах высшего уровня, получили три выпускника 1-й гимназии – Кристоферс Штекерхофс, Мария Соловьёва и Алисе Кристе Алите. Выпускница 1-й гимназии Наомия Йоткус удостоилась благодарности за очень хорошие, отличные и выдающиеся результаты и высокие достижения на обязательных централизованных экзаменах.

Помимо выпускников, на мероприятии также чествовали победителей конкурсов и олимпиад. Это Анна Парамонова, ученица 6-го класса Центральной начальной школы, занявшая 2-е место на Открытой олимпиаде по истории Латвии и краеведению, ученица 10-го класса 2-й средней школы Влада Вейкша, получившая главный приз на конкурсе литературы и визуального искусства Дети Сибири 1941/1949 – дети ссылки 1944, организованном Фондом поддержки и помощи жертвам коммунистического режима Дети Сибири, а также 10-классницы 2-й средней школы Эвника Авакян, Арина Абрамова, Алика Автухова и Таисия Кучухидзе, чьё школьное учебное предприятие GlowBrows получило главный приз конкурса Start Strong 3+3 на проведённых организацией Junior Achievement Latvia Днях юных предпринимателей – 2023.

Традиция поздравлять самых успешных выпускников вентспилсских средних школ началась в 2000 году, и с тех пор звания Школьник года удостоились более 160 молодых людей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: