Совет по конкуренции (СК) принял решение передать зарегистрированному в Люксембурге "Vitol Holding II S.A." единоличное решающее влияние на ООО ""Вентспилс нафта" терминалс", — сообщают представители СК.

"Vitol Holding II S.A." — зарегистрированная в Люксембурге компания, занимающаяся управлением холдинговыми компаниями в различных отраслях по всему миру.

"Vitol" опосредованно — через «Martank B.V.», зарегистрированную в Нидерландах, — владеет 51% долей капитала ""Вентспилс нафта" терминалс", таким образом, уже до слияния имел решающее влияние на ""Вентспилс нафта" терминалс".

ООО ""Вентспилс нафта" терминалс" предоставляет услуги по перевалке, хранению и транспортировке нефти и нефтепродуктов связанной с "Vitol" компании — "Ventspils Tank Services S.A".

В результате объединения будет затронут вертикально связанный рынок – рынок перевалки нефти и нефтепродуктов. Существует вертикальная связь между услугой по перевалке нефти и нефтепродуктов, которую предлагает или продает ООО ""Вентспилс нафта" терминалс" и которую покупает "Ventspils Tank Services S.A".

СК пришел к выводу, что в результате слияния структура рынка существенно не изменится, конкуренция не снизится и не будет создано или укреплено доминирующее положение на рынках в Латвии, поэтому сделка по объединению допустима.

По информации "Firmas.lv", ООО ""Вентспилс нафта" терминалс" в 2021 году работалр с оборотом 35,605 млн евро и прибылью 8,996 млн евро. Финансовые данные за 2022 год пока не обнародованы.

Предприятие зарегистрировано в 2003 году, уставной капитал составляет 21,48 млн евро. ООО ""Вентспилс нафта" терминалс" на 51% принадлежит голландской фирме «Martank B.V.», а на 49% — «VTTI Terminals II B.V.».

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Этери 28.07.2023, 11:02:16

    А что-дл для города поменяется с этим? или для сотрудников? в чём разница для Венстпилсчан?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: