Новый месяц в Вентспилсском научном центре VIZIUM наступает с новыми технически-творческими мастерскими, которые в августе будут посвящены теме природы.

У посетителей будет возможность послушать звуки фруктов и овощей, создать свой город, узнать о разных растениях и энергии ветра, изучить Солнце и многое другое!

В августе технические творческие мастерские будут проходить со вторника по воскресенье в 13:00 и в 15:00. Каждую неделю будет предлагаться новое содержание:

1-6 августа

  • в 13:00 «Звуки природы»: Издают ли фрукты и овощи звуки? Конечно! Натуральные продукты имеют свои уникальные характеристики и звуки. Участники мастерской создадут различные звуковые эффекты с помощью наборов Makey Makey, которые позволяют превратить любой природный ресурс в сенсорную клавиатуру.
  • в 15:00 «Электричество»: В мастерской будет проведено несколько экспериментов, чтобы выяснить, какой из металлов является наиболее активным, какой фрукт или овощ имеет самое высокое электрическое напряжение — будет составлена ​​последовательная цепочка с соответствующими материалами и изготовлена лампочка Эдисона.

8-13 августа

  • в 13:00 «Ветрогенераторы»: Ветрогенератор, также известный как ветряная турбина, представляет собой устройство, использующее энергию ветра для преобразования ее в электрическую энергию. Этот тип генератора работает за счет использования энергии ветра, вращающего большие лопасти ротора, соединенные с генератором. Но влияет ли форма и размер крыльев на получаемую энергию? В мастерской узнаете!
  • в 15:00 «Моя природная сказка»: И дети, и взрослые смогут дать волю творческой фантазии, научиться основам создания 3D-книг, стать авторами сказки и создать собственную 3D-книгу рассказов о чудесах природы.

15-20 августа

  • в 13:00 «Время роботов»: Мастерская предоставит возможность объединить технологии, естественнонаучные исследования и творчество в одном увлекательном путешествии. Можно будет познакомиться с роботами iRobot Root и изучить основы программирования.
  • в 15:00 «Домик на дереве»: Посетители построят домик на дереве из природных материалов и различных фигур, а также творчески проявят себя, украшая домик.

22-27 августа

  • в 13:00 «3D-искусство»: Мастерская исследует жизнь в сельской местности — какие животные там живут и какую работу можно выполнять. Из разных материалов будем создавать сельский хутор в 3D.
  • в 15:00 «Солнце»: Можно будет узнать, как Солнце влияет на каждого из нас и окружающий мир! Эксперименты будут проводиться не только для того, чтобы понять Солнце, но и чтобы научиться защищаться от него! Узнаем, как работает фотосинтез, как формируются день и ночь, как солнечные УФ-лучи помогают вырабатывать витамин D и многое другое!

29 августа - 3 сентября

  • в 13:00 «Создай город»: Участники мастерской создадут собственное место жительства – город и природу вокруг него, дав волю новым идеям, воображению и творчеству. Будут построены деревья, дороги и дома, в которых с помощью батареек и цветных светодиодов можно будет зажечь свет.
  • в 15:00 «Страна растений»: Посетителей мастерской познакомят с лекарственными растениями и их ролью в укреплении здоровья. В практической части будем создавать композиции - гербарии, вместе выясняя, как называется каждое растение.

В августе у посетителей будет возможность посетить шоу «Праздник в лаборатории», где будут проводиться увлекательные и удивительные эксперименты. Ожидаются эксперименты с воздушными шарами и взрывами, а также со свечами, которые будут задуваться самодельной углекислотой. Пройдет горящая пенная вечеринка, а также будет возможность понаблюдать за танцующими синими языками пламени! А на научном шоу «Физика вокруг нас» интересно и доступно объяснят законы физики.

Научные шоу проходят ежедневно:

Пн.-Вс.

  • в 12:00 «Каникулы в лаборатории»;
  • в 14:00 «Физика вокруг нас» (с 14 августа - новое шоу «Снова в школу!»);
  • в 16:00 «Каникулы в лаборатории».

С 14 августа будет предложено новое научное шоу «Снова в школу!», на котором посетители смогут поучаствовать в экспериментах, услышать гром и изучить физику на практике.

Билеты в творческие мастерские, выставочный зал и научные шоу можно купить на сайте www.vizium.lv и в кассе научного центра. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 66776633, по электронной почте info@vizium.lv, в социальных сетях VIZIUM (@viziumventspils), а также на сайте www.vizium.lv.

Деятельность осуществляется в рамках проекта «Создание инновационного центра в Вентспилсе» деятельности «Инновационные центры» программы «Исследования и образование» Финансового инструмента Европейской экономической зоны и Норвежской финансового инструмента на 2014-2021 гг.

Сообщаем, что во время публичных мероприятий, организуемых вентспилсским Дигитальным центром, может производиться фото-, видеосъемка или аудиовизуальная запись для обеспечения открытости информации и в иллюстративно-художественных, рекламных и маркетинговых целях. Фото и видео могут быть размещены на сайтах Дигитального центра  www.digitalaiscentrs.lv и научного центра VIZIUM www.vizium.lv, в социальных сетях Facebook, Instagram и TikTok, а также в печатных изданиях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: