Всем желающим предлагается провести первые выходные августа на Курземском побережье, знакомясь с природными и культурными ценностями, сохранившимися в Слитерском национальном парке и окрестностях. Мероприятия Дня путешественников 5 августа подарят незабываемые впечатления, новые знания, вдохновение и эмоции.

Некоторые мероприятия требуют предварительной записи, а другие можно посетить в течение дня без регистрации. 

С 11 до 16 часов посетителей ждут образовательные мероприятия на Слитерском маяке. Это возможность осмотреть выставку рисунков, посвященных столетию Слитере, выполнить различные задания, получить небольшие призы, а также заняться творческими и образовательными мероприятиями в окрестностях. С 12 до 16 часов в рамках ежегодного Праздника ливов около Мазирбенского народного дома будет возможность позаниматься в Мобильном природном классе, чтобы узнать о природных богатствах побережья.

Как обычно, программа Дня путешественников также будет включать в себя несколько возможностей для выезда на природу со знающими специалистами-природоведами — для участия требуется предварительная регистрация.

В районе Слитерского маяка с 10 до 13 часов можно будет принять участие в знакомстве с моллюсками вместе с экспертом Дигне Пилате. В программу входят различные познавательные сведения о моллюсках и прогулка на природе для знакомства с моллюсками. Онлайн-заявка ЗДЕСЬ!

В 12 часов в окрестностях Петерезерса состоится ознакомительный поход вместе с Вилнисом Скуей. Вы сможете ознакомиться с самым уникальным геологическим феноменом этой местности, а также узнать больше о местных обитателях. Онлайн-заявка ЗДЕСЬ!

В 14 часов эко-гид Янис Шлуке начнет поход по окрестностям Вайде. Расстояние ~ 3 км, продолжительность ~ 3 часа. Онлайн-заявка ЗДЕСЬ!

Слитерский национальный парк создан совсем недавно – в 2000 году на основе рада заповедных территорий. Ещё в 1921 году здесь, на голубых холмах Слитере, создана первая заповедная зона площадью в 1100 гектаров. Современный национальный парк включает в себя территорию природного парка Морицсалы и Гриньского природного парка.

Слитерский парк уникален — на его территории представлены все типы лесной растительности Латвии, от лиственных лесов средней полосы до элементов тайги и тундры.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: