В Вентспилсе, у озера Бушниеку, прошел розыгрыш Кубка Латвии по триатлону на спринтерской дистанции. Спортсмены продемонстрировали выносливость тремя разными способами – во время плавания, езды на велосипеде и бега.

Соревнования открыли участники основной спринтерской дистанции. Спортсмены преодолели этап плавания на 0,75 км, затем проехали 20 км на велосипеде и в конце пробежали 2,5 км.

В Вентспилсе стартовали 38 индивидуальных участников и две эстафетные команды. В начале дистанции по плаванию лидировал семнадцатилетний Себастьян Жигарков из Даугавпилса, который в итоге одержал победу, продемонстрировав прекрасное выступление во всех трех дисциплинах. Семнадцатилетний Нилс Кравалис из Риги вышел из воды вторым и удержал позицию до самого финиша. Рижанин Андрис Пономаренко занял третье место.

Среди женщин с первых метров лидировала Кристиана Маскава из Риги и одержала убедительную победу. За второе и третье место шла упорная борьба. Элза Шипкова и Иева Пуце вместе преодолели большую часть велосипедной дистанции и на равных соревновались в беге. Юрмальчанка Шипкова оказалась всего на одну секунду быстрее и заняла второе место. На третьем месте – рижанка Иева Пуце.

В командной эстафетной борьбе убедительную победу отпраздновали хозяева. Победу объединенной команды «Вентспилсского клуба триатлона» и «Клуба марфона» обеспечили тренер по триатлону Алексей Поздняков в плавании, чемпион Латвии по велоспорту 2011 года Мартиньш Траутманис и соруководитель «Клуба марафона» Илзе Валерте в беге.

В спринтерской дистанции М19 первое место занял вентспилсчанин Лукас Кейш. В рамках этих соревнований также проходил чемпионат Латвии по паратриатлону. Представитель Вентспилса Эдийс Симанис стал чемпионом Латвии и занял 13-е место в общем зачете.

В суперспринтерской дистанции уверенную победу одержал спортсмен возрастной группы M15 из Добеле Рудолфс Жиденьш. Среди девушек победила тоже представительница Добеле Элиза Густиня. Лучшая из Вентспилса – Кристиана Клестрова, победившая в народном классе.

11-летняя Марта Густиня из Добеле победила на детской дистанции ​(​10-13 лет). Лучший из мальчиков – рижанин Марк Колесник.

Паула Цауне из Кекавы была быстрее на детской дистанции для 8-9 летних. Среди мальчиков 1-е место у Матиаса Белова из Марупе.

Всего в соревнованиях приняли участие 80 человек, в том числе 12 вентспилсчан.