Вице-чемпион Латвийской баскетбольной лиги "Вентспилс" объявил о возвращении в ряды желто-синих опытного центрового Рональда Закиса.

Конец прошлого сезона Закис провел в эстонском клубе "Viimsi/Sportland", занявшем четвертое место в чемпионате наших северных соседей.

36-летний Роналдс Закис в прошлом сезоне представлял две команды. Большую часть сезона центровой провел в составе голландской команды "Donar Groningen", в рядах которой уроженец Талси провел шесть матчей Кубка Европы ФИБА, набрав 8,7 очка и сделав 3,2 подбора. В совместном бельгийско-голландском чемпионате латвийский центровой провел 18 игр, набрав 9,2 очка и сделав 3,6 подбора.

По окончании сезона Закис вернулся в уже знакомую эстонскую команду "Viimsi/Sportland", в рядах которой весной 2022 года центровой в дебютировавшей команде стал вице-чемпионом Латвийско-эстонской совместной лиги.

Карьера Закиса во многом связана с командой "Вентспилс", в рядах которой центровой провел  восемь сезонов и завоевал четыре из пяти чемпионских титулов Латвии. Закис также играл в "ВЭФ Рига", с которой завоевал пятую золотую медаль ЛБЛ. В 2019 году Закис помог команде "Вентспилс" стать победителем чемпионата Латвийско-эстонской совместной лиги.