В плане школьной реформы, который Министерство образования и науки (МОН) передало на оценку социальным партнерам, предложена новая модель финансирования школ "Программа в школе".

В плане больше не фигурирует предложение о перенятии школьной сети государством от самоуправлений начиная с 7-го класса. Вместо этого предлагается установить, что критерии количества учащихся в группе 7-12-х классов обязательны для всех самоуправлений, а решение о реорганизации школьной сети принимается самоуправлением по согласованию с министерством, как это происходит и в настоящее время.

МОН считает, что действующая модель финансирования образования "Школьник в самоуправлении" при наличии неэффективной школьной сети способствует раздробленности в нагрузке учителей, поэтому повышение самой низкой ставки заработной платы учителей не обеспечивает заметного увеличения заработной платы для всех, так как многие учителя работают с небольшой нагрузкой.

По данным министерства, в прошлом учебном году 64,8% учителей работали неполный рабочий день. Министерство также отмечает долю педагогов предпенсионного возраста, которая составляет 8% от общего числа педагогов.

"Предполагалось, что, приняв решение о более эффективной сети образовательных учреждений, самоуправление эффективнее использует выделяемые ему средства на зарплаты педагогам, однако при сохранении неэффективной сети школ самоуправления продлевают ситуацию, когда заработная плата педагогов неконкурентоспособна, а граница между самоуправлениями и регионами в размере заработной платы педагогов растет", - говорится в проекте доклада. МОН пришло к выводу, что в 39 сельских школах затраты на одного учащегося достигают 3500 евро, что эквивалентно стоимости частного обучения.

В качестве возможного решения министерство предлагает новую модель финансирования "Программа в школе", которая будет связана с оптимальной численностью класса, предусматривая примерно равный объем финансирования для схожих учебных заведений по всей стране.

"Целью новой модели финансирования является создание простой, прозрачной системы оплаты труда учителей и работников образовательного учреждения, а также движение к среднесрочной цели - чтобы брутто месячная заработная плата учителей достигла 2500 евро за ставку", - говорится в докладе.

Министерство рассчитало модель, предполагающую два размера классов - класс с 10-25 учащимися и класс с 26 и более учащимися. Количество учащихся в классе определяло бы количество учительских ставок по классам, например, в 1-х классах до 25 детей коэффициент будет равен 1, а в численно больших классах - 1,37, в 7-х классах меньшего размера коэффициент будет 1,45, а в более крупных - 1,67 и так далее.

Для того, чтобы дети с трудностями в обучении получали своевременную помощь на ранних этапах, новая модель предусматривает, что в 1-3-х классах в каждом классе с 10 и более учащимися должен быть обеспечен помощник учителя.

По количеству учащихся в образовательном учреждении планируется определить количество вспомогательного персонала - социальные педагоги, специальные педагоги, логопеды, психологи, а также количество административных ставок.

Модель также предусматривает дополнительное финансирование каждой школы в размере 2% от общего фонда оплаты труда, которое должно быть направлено на обеспечение индивидуального подхода к учащимся и надбавки работникам.

Новую модель финансирования планируется внедрить с 1 сентября 2024 года. Это означает, что к 31 марта следующего года должна быть проведена оценка модели.

До 7 мая следующего года должны быть внесены необходимые и поправки или изданы новые правила Кабинета министров о порядке начисления и распределения дотаций из государственного бюджета на заработную плату педагогов муниципальных общеобразовательных и средних общеобразовательных учреждений, а также о порядке государственного финансирования программ начального и среднего образования, реализуемых частными образовательными учреждениями. Потребуются изменения и в правилах о заработной плате учителей.

В министерстве признают, что в сложившейся ситуации полностью реализовать новую модель финансирования не удастся из-за большого количества вакансий и возможностей госбюджета. Дополнительные расходы из государственного бюджета необходимы, но они должны быть вложены в упорядоченную систему, считают в МОН.

При новой модели остается в силе предложение МОН о количественных критериях классов в зависимости от группы классов и уровня урбанизации. Если образовательное учреждение не соответствует количественным критериям, необходимо будет оценить доступность - если школа необходима ради доступности, то реорганизована она не будет.

Согласно предложению МОН, во всех четырех группах классов в городах государственного значения и административных центрах должно быть не менее 120 учеников, или 40 учеников в одном классе. В самоуправлениях вне административных центров в группах 1-3-х и 4-6-х классов минимальное количество учеников составит 30, или в среднем 10 учеников в классе, а в группах 7-9-х классов и 10-12-х классов - 60 учеников, или в среднем по 20 учеников в классе. С другой стороны, в приграничных и малонаселенных самоуправлениях не менее 30 учащихся, то есть до 9-го класса в классе должно быть в среднем десять детей, а в средней школе не менее 60 учащихся, или в среднем 20 учеников в классе.

В министерстве указали, что количественные критерии в группе 1-6-х классов будут носить рекомендательный характер, и самоуправления могут делать исключения. Количественные критерии в группе 7-12-х классов будут обязательны для всех самоуправлений. Самоуправления в приграничье смогут самостоятельно определять количественные критерии для группы 1-9-х классов, а для группы 10-12-х классов критерии будут обязательными независимо от расположения в приграничье.

В группе 1-6-х классов будет применяться принцип "Обучение ближе к месту жительства", т.е. время в пути до школы на организованном самоуправлением транспорте не может превышать 40 минут, а в группе 7-12-х классов расстояние между школами не может превышать 25 километров. Планируется, что до 31 января следующего года самоуправления вместе с МОН, Министерством охраны среды и регионального развития и Министерством сообщения должны будут разработать эффективную карту школьной сети в самоуправлениях, а также согласовать варианты мобильности школьников и порядок взаиморасчетов между самоуправлениями.

МОН сообщает, что в ходе переговоров с самоуправлениями выявлена необходимость расширения образовательной инфраструктуры и строительства новых зданий школ преимущественно в Рижском регионе - в Адажи, Сигулде, Марупе, Кекаве.

С другой стороны, чтобы обеспечить возможность приема учащихся из реорганизованных школ в школах административных центров, в ряде краев, например, Смилтене, Цесисе, Мадоне, Саулкрасты и Бауске, необходимо расширить инфраструктуру за счет строительства пристроек к школам.

Затраты на строительство необходимых учебных заведений и пристроек к ним составят около 243 млн евро.

До 31 марта 2024 года также планируется усовершенствовать модель финансирования в дошкольном, специальном образовании, среднем профессиональном образовании, профобразовании и обучении по интересам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: