Если раньше для латвийской системы образования было характерно отсутствие расслоения, то с каждым годом ситуация становится все хуже. 

«Оптимизм – это всегда хорошо, но я боюсь, что в следующем году результаты будут еще хуже», – прокомментировала вопрос о результатах экзаменов бывшая министр образования и науки Марите Сейле.

Она не видит причин для того, чтобы в следующем году что-то стало лучше. «Результаты следующего года накапливаются за много лет, плюс в последний год еще можно что-то сделать. Но не все. Даже при большом желании наверстать упущенное только за последний год у тебя не получится, так как не будет всех необходимых учебных ресурсов. Если мы посмотрим на результаты экзаменов по математике, то увидим, что на экзамене высшего уровня, который в этом году проводился впервые, и выбирался школьниками, получены очень хорошие результаты. А вот на экзамене оптимального уровня, который был обязательным для всех, результаты оказались хуже, чем в прошлом году. Поэтому мне кажется основное, что нам нужно сделать, чтобы как-то выйти из этой нисходящей спирали, – это практически поддержать учителей».

Марите Сейле упомянула о том, что в Латвии имеются несколько волостей, где физика в прошлом году вообще не преподавалась, поскольку не было соответствующих учителей. Она считает, что необходимо искать решения на государственном уровне, используя, например, возможности дистанционного обучения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: