В субботу, 5 августа, с 12 до 15 часов в рамках Праздника города на Ратушной площади традиционно пройдет Праздник книги под девизом «Безопасная и чистая Европа», организованный Вентспилсской библиотекой и «Europe Direct Ventspils».

Как обычно, приедут торговать разные издательства: «Avots», «Kontinents», «Latvijas Mediji», «Jumava», «Latvijas Grāmata», «Madris», «Jāņa sēta» и другие.

С 12 часов «Europe Direct Ventspils» предложит информацию об актуальных событиях в Евросоюзе, конкурсы, игры и другие мероприятия, а также даст практические рекомендации о том, как уменьшить количество отходов и их влияние на окружающую среду. Команды и семьи смогут принять участие в игре «Безопасная и чистая Европа» и выиграть ценные призы. В празднике примет участие известный талисман «Latvijas Valsts meži» Цукменс. Защитник животных Сандис Админис пригласит на беседу о благополучии животных.

Структурные подразделения Вентспилсской библиотеки проведут различные занятия и творческие мастерские.

Еще можно будет поучаствовать в конкурсе больших мыльных пузырей, раскрасить лицо, сыграть в ричу-рачу, провести время с Пеппи Длинныйчулок и Чиполлино и даже получить подарки с талисманом «Food Union» - обезьянкой «Jungle Pop».

Райтис Запакис позаботится о музыкальном сопровождении: в 12 часов для детей прозвучит музыкальная программа «Сказки», а после традиционного поздравления авторов города и края, чьи книги были изданы в прошлом году, состоится музыкальная программа «Это Синатра».

Программа Праздника книги «Безопасная и чистая Европа» на Ратушной площади 4 августа с 12 до 15 часов:
в 12:00–12:40 музыкальная программа для детей Райтиса Запакиса «Сказки».
в 12:00–13:45 Командно-семейная игра «Безопасная и чистая Европа», в конце – розыгрыш призов.
в 14:00–15:00 Поздравление авторов книг Вентспилса и края. Концерт Райтиса Запакиса «Это Синатра».

Открытие Галиньциемсской библиотеки
В время Праздника города все желающие приглашаются посетить новую Галиньциемсскую библиотеку по улице Кулдигас, 138. В пятницу, 4 августа, с 16 до 18 часов состоится концерт открытия. Можно будет осмотреть помещения и принять участие в различных творческих мастерских, знакомясь с услугами библиотеки. Осмотреть ее также можно будет в субботу, 5 августа, с 10 до 16 часов.

Выставка в Главной библиотеке; концерт в Музыкальной библиотеке
В Главной библиотеке в пятницу, 4 августа, в 17:30 откроется фотовыставка Агнесе Пастаре «Карантин». Также можно осмотреть выставку картин Сандры Вингре «Ночные сказки». А в концертном зале «Латвия» в 22 часа начнется концерт цикла (не) «академический», организованный Музыкальной библиотекой, в котором примут участие Яна Зариня (фортепиано, электроника) и Эдгарс Заурс (ударные), а также Петерис Лидака (художник).

Мероприятия в Парвентской библиотеке
В пятницу, 4 августа, в 11 часов Парвентская библиотека приглашает детей на кукольный спектакль «Красная шапочка». В субботу, 5 августа, в 16 часов состоится открытие выставки картин Лелде Браке-Клавери, а в 18 часов – концерт камерной музыки «Мысли», на котором выступят Франсис Гайлиус (фортепиано) и Янис Ивушканс (труба).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: