В минувшие выходные прошел чемпионат Латвии по петанку в двух дисциплинах – в субботу, 5 августа, на площадках для игры в петанк Луцавсалы состоялся чемпионат Латвии по петанку в женском парном разряде, а в воскресенье, 6 августа, в Саласпилсе состоялись соревнования TIR, или соревнования на точность.

В соревнованиях среди женщин участвовало 12 пар, Вентспилсский Клуб керлинга был представлен тремя командами. Изначально команды сыграли четыре раунда матчей по швейцарской системе, после чего восемь лучших сыграли в финальном турнире плей-офф. В восьмерку лучших вошли две команды из Вентспилса – Эва Мартинсоне/Айя Рудзите и Кристине Вилка/Силва Венсберга. Обе женские пары смогли преодолеть и четвертьфинал – Эва Мартинсоне и Айя Рудзите в упорной игре обыграли команду Лейниеце/Миллере спортивного клуба «Boule» со счетом 9:8, а Кристине Вилка и Силва Венсберга смогли с убедительным счетом 11:5 обыграть двукратных чемпионок Латвии Лелде Стуре и Екатерину Сойку из Эргеме. В полуфинальном матче Кристине и Силве пришлось уступить команде Блума/Кузнецова (7:8) из спортивных клубов «Rīgas petanka» и «Warriors», а Эва Мартинсоне и Айя Рудзите со счетом 9:6 обыграли другую пару Эргемского спортивного клуба – Гинту и Лауру Миглане.

В финальной игре за золотые медали вентспилсский дуэт Мартинсоне/Рудзите победил Беату Блюму и Анастасию Кузнецову, завоевав титул чемпионов Латвии со счетом 13:8, что даст им право представлять страну на международных соревнованиях в следующем году. В борьбе за бронзовые медали успешнее выступил дуэт Миглане/Миглане из Эргеме, обыгравший вентспилсчанок Кристину Вилку и Силву Венсбергу со счетом 13:8.

Андрис Падревицс завоевал бронзовую медаль на чемпионате Латвии TIR в соревновании двадцати пяти участников. В этой дисциплине победу одержал Кристапс Степиньш, представляющий Эргемский спортивный клуб, второе место занял Давидс Линдбергс из «Warriors», третье место у представителя спортивного клуба «Boule» Сандиса Дзенитиса.

В этом сезоне чемпионат Латвии по петанку завершится в Вентспилсе – 12 августа пройдут соревнования среди смешанных пар, а 26 августа – мужском парном разряде.