Бывшая латвийская тяжелоатлетка Ребека Салсабила Ибрагима (девичья фамилия — Коха) вернулась в спорт после трехлетнего перерыва и одержала победу на турнире в Дохе,

Это были её первые соревнования после перерыва более чем в три года. Более двух лет назад она объявила о завершении активной спортивной карьеры. Теперь Ребека представляет Катар.

"Приятно вернуться. Это только начало, впереди много тяжёлой работы", - сказала 24-летняя Ибрагим.

Двукратная чемпионка мира среди юниоров и двукратная чемпионка Европы выступала в Катаре в весовой категории до 59 килограммов.

На розыгырше Кубка Катара и чемпионате Западной Азии в Дохе она подняла 80 кг в рывке и 95 кг в толчке, что дало в сумме 175 кг, которых хватило для победы. Лучший результат в карьере Ребеки - 227 кг. Таким образом, до своего личного рекорда ей не хватило 52 кг.

Ребека вернулась к тренировкам менее четырёх месяцев назад. Семь месяцев назад она родила дочку. Спортсменка замужем за метателем диска Моазом Мохамедом Ибрагимом.

«Сейчас у меня есть семья. Я чувствую себя уверенно и надеюсь, что тренировочный процесс пройдет хорошо, и я смогу восстановить свою физическую форму. Да, это большой вызов — воспитание ребенка и тренировки, — но я думала о тяжелой атлетике и приняла решение».

Свою первую медаль на международных соревнованиях Коха завоевала в 2012 году, когда взяла бронзу на молодежном чемпионате Европы. За свою карьеру она стала чемпионкой Европы во взрослых, юношеских соревнованиях и среди юниоров.

В 2016 году на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро спортсменка оказалась сразу за пьедесталом почёта, а уже через год стала чемпионкой Европы и чемпионкой мира среди юниоров. Также Коха за свою карьеру выиграла две бронзовые медали на чемпионате мира среди взрослых.