В девяти номинациях планируется вручить приз Признание года в спорте 2022. Победителей восьми номинаций определит Комитет по образованию, культуре и спорту Вентспилсской гордумы, а лучшего в номинации «Симпатия вентспилсчан в спорте» выявит голосование жителей.

Номинация «Симпатия вентспилсчан в спорте» была учреждена в 2018 году.

Проголосовать за претендентов можно ЗДЕСЬ!. Голосование продлится до 24:00 10 января. Голосовать на портале можно один раз в сутки с одного IP-адреса.

Претенденты в номинации:

• Эрнестс Зеболдс (BMX-фристайл) – лучший в Латвии по BMX-фристайлу. Обладатель 5-го места на чемпионате Европы по BMX Freestyle, 32-е место на чемпионате мира. Победитель соревнований GGFest по BMX-фристайлу.
  • Робертс Крузбергс (шорт-трек) - 9-е место на дистанции 500 м на зимних Олимпийских играх в Пекине (наивысший результат Латвии в этом виде спорта на Олимпийских играх). В 2022 году завоевал победу на розыгыше Кубка мира в канадском Монреале, где победил на дистанции ​​1000 метров, став первым латвийским спортсменом, добившимся такого успеха.
  • Карлис Паулс Ласманис (баскетбол 3х3) – олимпийский чемпион. Член сборной Латвии по баскетболу 3x3. В начале года признан лучшим спортсменом Латвии 2021 года. В составе сборной страны завоевал серебряные медали на чемпионате Европы и занял 6-е место на чемпионате мира.
  • Марис Приеденс (триатлон) – руководитель Вентспилсского клуба триатлона. Каждый год в окрестностях озера Бушниеку организуется чемпионат Латвии по триатлону, а также проводятся тренировки по триатлону для желающих. Многократный участник дистанций Ironman.
  • Томс Маркусс Салнайс (баскетбол, баскетбол 3х3) – воспитанник спортивной школы «Spars» и игрок баскетбольной команды Вентспилсской высшей школы. Стал вице-чемпионом Европы U17 в составе латвийской команды 3x3. Член сборной Латвии по баскетболу U18.
  • Беате Лиепайниеце/Ания Озолиня (пляжный волейбол) – заняли призовые места на латвийских этапах пляжного волейбола в Даугавпилсе и Лиепае и в общем зачете стали чемпионами Латвии как среди взрослых, так и в возрастной группе U20.
  • Гиртс Закис (фрисби) – руководитель Вентспилсского клуба фрисби. Учитель спорта в 6-й средней школе. Спортсмены клуба фрисби соревнуются и занимают призовые места не только на республиканских, но и на международных соревнованиях. В этом году спортсмен клуба Эрикс Подгурскис вошел в состав сборной Латвии по мини-фрисби и занял 3-е место на чемпионате Европы.
  • Арвис Сандерс (мотокросс) – основатель и руководитель мотоклуба «Родео». Активно участвует в развитии мотоспорта в Вентспилсе. Под руководством Сандера члены мотоклуба являются 12-кратными чемпионами Латвии по автоспорту в командном зачете, а в 2022 году Томс Мацукс стал чемпионом Европы в классе EMX2T.
  • Анита Кивиланде (аэробика) – преподаватель и тренер по аэробике. Мотивирует женщин и девушек к здоровому образу жизни. Организует занятия Dance Fit в спортивном центре «Терминалис», а также многие другие мероприятия для детей вентспилсских общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.
  • Андрей Чернухо (волейбол) – игрок и руководитель Вентспилсского волейбольного клуба с момента основания клуба в 2009 году. Активно участвует в организации соревнований по волейболу и пляжному волейболу. Члены клуба - трехкратные чемпионы Латвийской национальной лиги.
  • Екабс Календа (бобслей) - дебютировал в сборной Латвии по бобслею в качестве пилота и занял 3-е место на 6-м этапе Кубка Европы.
  • Вадим Попов (триатлон) – активист триатлона и один из лучших участников дистанции Ironman (3,8 км плавание, 180 км велосипед и 42 км бег) в Латвии. Тренер секции дзюдо спортивной школы «Спарс». Мотивирует детей к здоровому образу жизни.
  • Янис Земелс (баскетбол) – учитель спорта Государственной 1-й гимназии и тренер баскетбольного отделения спортивной школы «Спарс», под руководством которого команда U17 стала победителем финального турнира Восточноевропейской молодежной баскетбольной лиги и Латвийской молодежной баскетбольной лиги. Регулярно участвует в любительских баскетбольных матчах в Вентспилсе.
  • Айнарс Сокс (пляжный волейбол) - руководитель клуба пляжного волейбола «БЛОКС». Активно участвует в организации соревнований по пляжному волейболу в Вентспилсе. На стадионе для пляжного волейбола регулярно проходят чемпионаты Латвии и молодежные чемпионаты Латвии
  • Анжелика Шилберга – учитель физкультуры 2-й основной школы, активно стимулирует интерес учащихся к спорту и олимпийскому движению, организует мероприятия с участием популярных спортсменов, а в свободное время работает тренером по аэробике.
  • Томас Гринбергс (BMX-фристайл) – один из лучших в BMX-фристайле в Латвии. Занял 18-е место на чемпионате Европы. Регулярно стартует и успешно участвует в республиканских и международных соревнованиях. Второе место в соревнованиях GGFest по BMX-фристайлу.