Латвийский шорт-трекист Робертс Крузбергс хотел бы войти в десятку лучших спортсменов на дистанции 1000 метров в рейтинге Кубка мира (КМ) в сезоне 2022/2023 г; сказал спортсмен в разговоре о целях сезона.

Уже сообщалось, что на четвертом этапе Кубка мира в городе Алматы (Казахстан) Крузбергс занял третье место на дистанции 1000 метров, уступив в финале А южнокорейцу Дживону Парку и канадцу Стивену Дибуа.

«Я еду на каждое соревнование с целью откатать настолько хорошо, насколько умею, не допуская мелких ошибок», — говорит Крузбергс. «Я не стремился занять какое-то конкретное место, цель сезона состоит в том, чтобы остаться в десятке лучших спортсменов на дистанции 1000 метров. Если все получится, можно стремиться в первую десятку по сумме всех дисциплин.»

Заняв призовое место в Алматы на этой дистанции, Крузбергс занимает четвертое место в общем зачете КМ с 202 баллами.

По сумме всех дистанций Крузбергс занимает 12-е место с 280 очками, а Рейнис Берзиньш занимает 18-е место в соревновании 79 спортсменов с 212 очками. Лидером с 668 баллами является Парк.

Латвийский шорт-трекист считает, что даже на первом этапе в Казахстане, где подряд проходили два этапа КМ, он мог бы бороться за медали, но лезвия коньков его подвели.

В Казахстане соревновались все сильнейшие шорт-трекисты мира, кроме итальянцев, которые уехали домой после первого этапа в Казахстане. Двум итальянцам удалось выйти только на первую из двух дистанций на 1500 метров в финале А.

«В Алматы я поехал с целью стартовать как можно лучше. В первую неделю ни мне, ни Берзиньшу не повезло. Я бы даже сказал, что не везло до самой последней дистанциии, многие мелочи мешали хорошо стартовать», — говорит шорт-трекист, подчеркивая, что в этом сезоне он больше сосредоточится на дистанции 1000 метров.

На дистанции 1000 метров ему также удалось выиграть первый этап КМ в Монреале в этом сезоне.

«Первый этап — самый непредсказуемый, потому что это первое соревнование для всех после летней подготовки. Никто не знает, как будут кататься другие и какая будет тактика», — поясняет спортсмен.

Крузбергс говорит, что после выхода в финал А в Канаде план не изменился: «Я катался впереди всех, и только голландец Тен Бур обогнал меня на один круг. Я подготовился, обогнал его и оставался первым до финиша».

Он вспоминает, что прекрасно себя чувствовал в Канаде, коньки скользили хорошо, и в Монреале он уже катался раньше.

«В этом сезоне все хотят быстро стартовать на 1000-метровке. Это уже не тот случай, когда ты можешь начать медленнее, а на последних трех-четырех кругах ускориться. 1000 метров нужно проехать быстро почти со старта. Поэтому я стараюсь быть впереди с начала дистанции», — рассказал Крузбергс, объясняя причины изменения тактики.

Берзиньш также завоевал награды на этапе КМ в этом сезоне, завоевав бронзу на 1500 метров на втором этапе в Солт-Лейк-Сити и получив первую награду КМ в своей карьере.

«Планы тренировок немного изменились в этом сезоне. У нас больше тренировок на льду — вместе с поляками по два часа каждый день. Может быть, больше часов на льду даст лучший результат», — говорит Крузбергс, добавляя, что коньки в этом сезоне тоже лучше.

Также в этом сезоне два латвийских шорт-трекиста тренируются вместе со сборной Польши, и уже в понедельник Крузбергс должен отправиться в Польшу.

Последним соревнованием сезона с 10 по 12 марта станет чемпионат мира в Сеуле.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: