По мере приближения конца года главный врач Северокурземской региональной больницы ЭДИЙС ИЛЗИНЬШ рассказал о реализованных и начатых проектах, наборе новых специалистов, а также осветил запланированную на следующий год работу.

– Год пролетел практически незаметно. Что нового произошло в Северокурземской региональной больнице?

– Год действительно прошёл очень быстро. Повсеместно наблюдалось развитие – в масштабах города, страны и всего мира, и наше учреждение не исключение: Северокурземская региональная больница развивается, совершенствуя спектр предоставляемых услуг как с точки зрения развития человеческих ресурсов, так и внедряя значительные улучшения инфраструктуры, из которых я хотел бы особо выделить строительство Центра неотложной медицинской помощи.

Год назад, давая интервью Вентас Балсс о том, что было проделано, мы коснулись и планов на нынешний год, и сейчас могу сказать, что в больнице в 2022 году проделано очень много, в том числе реализованы два масштабных проекта. Первый из них – завершение создания Курземского реабилитационного центра, а именно строительство, обустройство, реорганизация потока пациентов, обеспечение доступности всех процедур, оптимизация рабочей нагрузки и комплектация штата сотрудников. Доступ к услугам обеспечивается очень быстро, профессионально и качественно. Курземский реабилитационный центр работает, привлекая всё новых пациентов.

Второй проект, который хочу упомянуть, это строительство четвёртой операционной, что стало очень важным этапом развития нашей региональной больницы. Строительные работы велись не за пределами учреждения, а, так сказать, в самом сердце больницы – в структурном подразделении, функционирование которого чрезвычайно важно, поэтому приходилось решать различные задачи, с которыми строители, а также все остальные причастные успешно справились, и в ноябре операционная была открыта. Уже в этом году она задействуется в операционном процессе.

Также хотелось бы отметить гинекологически-акушерский профиль. Больница работает не только для оказания неотложной помощи в области гинекологии, но и для помощи молодым мамам, роженицам, новорождённым. В начале года открылось расширенное родильное отделение. И мамы, и персонал довольны улучшениями. Именно мнение мамочек и акушерок стало решающим при внедрении усовершенствований. Призываю всех будущих мам использовать родильное отделение нашей больницы как место рождения своего малыша.

– На самом деле очень важно, что больница заботится о своём развитии. Чтобы начатые проекты действовали успешно, нужны и человеческие ресурсы. Как обстоит с набором новых специалистов?

– Кадровая программа – ещё один важный вопрос, над которым больница серьёзно работает. Осень этого года хочется назвать золотой – и в переносном, и в прямом смысле. Удалось привлечь четырёх начинающих врачей, которые работают в больнице полный рабочий день. Речь идёт о заведующем отделением гинекологии и акушерства Сергее Тарасове, травматологе-ортопеде Валте Богинскисе, анестезиологе-реаниматологе Вадиме Зиле и диетологе Элизе Мадаре Трейе. Я хотел бы поблагодарить их за то, что они выбрали нашу больницу в качестве места работы. Эти врачи переезжают в Вентспилс со своими семьями, что тоже очень радует.

Среди важных новостей следует выделить и начало проведения операций на венах в вентспилсской больнице. Ещё до этого были доступны консультации сосудистого хирурга Павла Жибенко, но, учитывая пожелания пациентов, в октябре мы обеспечили возможность проводить и операции на венах. Доктор Жибенко оценил, что у нас есть всё необходимое оборудование для проведения таких операций, поэтому тем, кому нужна подобная услуга, больше не придётся ехать в Ригу. Получены первые положительные отзывы от пациентов.

Очень важно, что каждый, кто решил работать в нашей больнице, чувствует себя здесь желанным – у всех есть своё рабочее место, признание среди коллег. Это тоже одна из концепций больницы: если у нас начинает работать новый врач, важно обеспечить ему ощущение уюта, чтобы он чувствовал себя желанным. В программе повышения квалификации кадров предусмотрена взаимозаменяемость: любой выходящий на пенсию врач должен заменяться новыми специалистами для обеспечения непрерывности оказания медицинской помощи пациентам.

В плане привлечения специалистов следующий год будет плодотворным – весной завершат резидентуру пневмолог Густс Анцанс и уролог Сандис Лайзанс. Планируется, что в конце марта они начнут полноценную работу в нашей больнице, переехав в Вентспилс. Осенью к команде специалистов присоединится хирург Элина Таувена. Следует также отметить медиков, которые поступили в резидентуру в этом году и присоединятся к команде Вентспилсской больницы в будущем, –

это анестезиолог Янис Циммерманис и невролог Янис Давис Осиповс. А молодая специалист Кристине Цебере перешла со специальности внутренних болезней на оплачиваемую государством резидентуру по гастроэнтерологии и эндоскопии.

– Можете ли поделиться планами на следующий год?

– Что касается планов, то самым большим вызовом, безусловно, является строительство Центра неотложной медицинской помощи и лаборатории, которое планируется завершить в следующем году. Как известно, оказание экстренной медицинской помощи является одной из основных задач больницы. Такая помощь должна предоставляться 24 часа в сутки, без каких-либо исключений. Наша больница выполняет эту функцию по семи специальностям. Количество специальностей, по которым работает больница в неотложной медицинской помощи, в основном определяет статус и уровень учреждения. Мы находимся на четвёртом уровне в иерархии латвийских больниц, поэтому крайне важно, чтобы семь специальностей были обеспечены как персоналом, так и всем необходимым оборудованием; кроме того, оказываемые услуги должны быть профессиональными, безопасными и эффективными, поэтому очевидно, что строительство Центра неотложной медицинской помощи является абсолютным приоритетом на следующий год, на чём мы сосредоточим своё внимание, обеспечив, чтобы всё шло по плану.

Как я уже упоминал, в больнице оказывается круглосуточная неотложная помощь по семи специальностям: хирургия, травматология, акушерство и гинекология, реанимация и анестезиология, детские болезни, внутренние болезни, неврология. И ни одна из этих специальностей не может существовать без диагностики – компьютерной томографии, УЗИ, рентгенологических и лабораторных исследований.

Несмотря на процесс строительства нового отделения, мы по-прежнему предоставляем всё вышеперечисленное – делаем максимум, чтобы жизнь больницы в полную меру протекала параллельно строительным работам. Конечно, приходится мириться с разного рода трудностями, но любой процесс, направленный на развитие, требует временных неудобств. В следующем году мы намерены завершить этот проект, чтобы осенью открыть новый Центр неотложной медицинской помощи. И здесь хотелось бы добавить, что жителям надо приучаться постепенно отказываться от понятия «травмпункт», потому что отделение неотложной медицинской помощи включает в себя профили всех вышеперечисленных специальностей. Плановый приём пациентов будет проходить параллельно работе центра. Хочу ещё раз подчеркнуть, что неотложная медицинская помощь является одним из приоритетов больницы, которую мы оказываем жителям Северной Курземе, поэтому важно, чтобы эта услуга была максимально эффективной. Причём речь идёт не только о создании новых помещений. Начата работа над тем, чтобы, помимо руководств, правил и требований, усовершенствовать также индивидуализированный подход, что означает разработку и внедрение алгоритмов обследования, или повышение стандартов оказания неотложной медицинской помощи.

– Улучшит ли привлечение человеческих ресурсов и создание инфраструктуры доступность услуг?

– Этот вопрос постоянно находится в нашей повестке дня, и в следующем году больница продолжит работу над тем, чтобы жители Вентспилса и региона получали как можно больше различных услуг – чтобы им не приходилось ездить в Ригу или другие больницы по медицинским вопросам. Этот процесс включает в себя привлечение различных специалистов, а также усовершенствование потока амбулаторных больных.

Мы продолжим создавать безопасную, понятную для пациента, быструю и эффективную модель лечения в различных ситуациях.

– Чего бы Вы пожелали жителям в это предновогоднее время?

– Каждый год Вентспилс радует прекрасным праздничным убранством, которое помогает почувствовать особое настроение. Пользуясь случаем, хочу призвать всех вести здоровый образ жизни и помнить, что, хотя о ковиде говорят всё меньше, эта вирусная инфекция продолжает поражать людей, вызывая проблемы со здоровьем. В настоящее время также наблюдается эпидемия гриппа, поэтому призываю быть осторожными, а если появились симптомы заболевания, – оставаться дома, чтобы защитить от заражения других.

Выражаю благодарность медицинскому и вспомогательному персоналу больницы за профессионально выполняемые обязанности, за добросовестность и высокое чувство ответственности при выполнении своей работы.

Желаю всем светлого Рождества и счастливого Нового года! И самое главное, конечно же, крепкого здоровья!

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    Этери 02.01.2023, 09:24:46

    А что доктор .............Гурьянов больше не работает? Ор же был заведующим или я ошибаюсь? Что случилось-то?

  • 0
    SIA "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca" 03.01.2023, 13:25:06

    Labdien! No 2022.gada novembra Ventspils slimnīcas Dzemdību un Ginekoloģijas blokam ir jauns vadītājs - Dr.Sergejs Tarasovs. Dr. Sergejs Gurjanovs turpina darbu Ventspils slimnīcā kā dežūrginekologs – dzemdību speciālists, kā arī veic ginekoloģiskās operācijas.

  • 0
    Saņa 02.01.2023, 11:53:21

    Гурджанова давно нет, сейчас заведующая родильным отделением - д. Сергей Тарасов

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: